Чего больше всего боятся казахстанские туристы — опрос

0 4

Информационно-аналитический центр Казахстана составил рейтинг неприятностей, с которыми сталкиваются казахстанские туристы, передает ИА «NewTimes.kz».

Исследование проводилось методом глубинного интервью, в нем приняли туристы из Алматы и Астаны в возрасте от 21 до 63 лет. Всего было опрошено более 1300 человек.

Согласно данным опроса:

Боятся быть обманутыми туристическими агентствами (49%), именно по этой причине 19% из них самостоятельно бронируют и оплачивают через интернет перелеты и проживание в гостиницах.

Задержка рейса (23%). Конечно, мало кого может порадовать перспектива провести несколько часов или даже дней в ожидании вылета.

Потеря багажа (19%), особенно часто подобные казусы случаются на стыковочных рейсах. Согласно международной статистике, еженедельно 496 153 чемодана не возвращаются к своим владельцам по окончании полета. За день же теряют около 70 648 единиц багажа.

Забытые документы (16%). Это, пожалуй, самое страшное, с чем может столкнуться человек в уже начавшемся путешествии, ведь вернуться за документами домой зачастую просто не хватит времени. Всегда перед тем как отправиться в аэропорт или на вокзал, проверьте — взяли ли Вы с собой документы.

Замыкает пятерку рейтинга неприятностей – болезни и травмы в путешествии, о них вспомнили 13% опрошенных.

К сожалению, от подобных неприятностей во время путешествия не застрахован никто. Избежать колоссальных расходов на медицинские услуги в данном случае поможет лишь заблаговременно оформленная медицинская страховка – при наступлении страхового случая будет достаточно просто позвонить по указанному в полисе телефону, и представители страховой компании обязательно помогут урегулировать любую ситуацию.

«Приведем простое сравнение: один только вызов кареты скорой помощи в отель в Турции при отсутствии медицинского страхового полиса стоит не менее 100 долларов. Сама страховка, в зависимости от направления и срока пребывания заграницей обходится от 300 тенге в день», — комментирует председатель правления АО «СК «Kompetenz» Аида Айдарханова.

Leave A Reply

Your email address will not be published.