В Бишкеке прошла акция с призывом не выдавать Казахстану активиста Тунгишбаева

0 11

В Бишкеке группа кыргызстанских и казахстанских гражданских активистов призвала власти Кыргызстана не выдавать Казахстану Муратбека Тунгишбаева, арестованного по запросу Астаны в мае по адресу проживания в Бишкеке, передает Служба Новостей Центральной Азии.

В руках у пикетировавших у здания правительства Кыргызстана были плакат с надписью «Кыргызстан — суверенное правовое государство», флаги Казахстана и Кыргызстана и фото арестованного казахстанского оппозиционного активиста. На месте акции находились родственники активиста и представители СМИ. За собравшимися наблюдали сотрудники сил безопасности.

Один из организаторов сегодняшней акции кыргызстанский гражданский активист Ондуруш Токтонасыров сказал ранее, что протестующие направят свое обращение президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову с просьбой не допустить выдачи Тунгишбаева. Ранее Токтонасыров выходил на одиночный пикет с требованием предоставить блогеру статус беженца.

Муратбек Тунгишбаев был задержан 10 мая сотрудниками спецслужбы Кыргызстана по месту проживания в Бишкеке. В квартире, где он жил, был проведен обыск. 21 мая генеральная прокуратура Кыргызстана одобрила выдачу Тунгишбаева Казахстану, где ему инкриминируют «финансирование деятельности преступной группы» и «организацию и участие в деятельности объединения», признанного судом экстремистским. Речь идет о предполагаемой причастности Тунгишбаева к незарегистрированному движению «Демократический выбор Казахстана», которое было создано живущим за рубежом бывшим банкиром и критиком Астаны Мухтаром Аблязовым и запрещено по решению казахстанского суда в марте 2018 года.

Тунгишбаев отвергает утверждения «о членстве в ДВК». Он говорит, что подвергся преследованию за свою гражданскую активность, называет уголовное дело в отношении него политически мотивированным и считает, что в Казахстане власти могут оказать на него давление.

19 июня в суде в Бишкеке, который рассматривает жалобу на решение генеральной прокуратуры Кыргызстана о его экстрадиции в Казахстан, Муратбек Тунгишбаев заявил о своем категорическом несогласии с решением кыргызских властей о его выдаче Астане и добавил, что готов «идти на радикальные меры», если суд поддержит решение прокуратуры о его экстрадиции.

Leave A Reply

Your email address will not be published.