О безопасности на воде предупредили жителей Тараза сотрудники ДЧС области

0 15

Диалог с населением о безопасности на воде провели сотрудники ДЧС Жамбылской области в общественном транспорте и на пляжах в Таразе.

Прошел уже целый месяц жарких солнечных дней  долгожданного лета. Вместе с темчисло желающих  отдохнуть на воде и  набраться сил и здоровья на водоемах области  резко возрастает.

Вода – это чудо природы, основа жизни на земле. Она покрывает 75% поверхности нашей планеты и  манит человека своими  полезными свойствами.  Вода, как и все стихии приносит пользу, если правильно  ею пользоваться. К сожалению,  не всегда люди  обдуманно  и бдительно ведут себя на водных акваториях. Согласно статистическим данным Департамента по ЧС, за полгода на территории области зарегистрировано 7 случаев гибели людей на воде, в которых утонуло 8 человек, из них 4 детей.

Помните! Основные причины несчастных случаев на воде — это незнание гражданами (детьми) правил безопасности или грубое нарушение их, оставление малолетних детей без присмотра взрослых, а также  купание в необорудованных и запрещенных местах.

В целях обеспечения безопасности и недопущения гибели детей на водоемах Жамбылской области сотрудники Департамента и районных отделов по чрезвычайным ситуациям с привлечением волонтеров молодежных движений проводят активную профилактическую и агитационную работу.

Так, одним  из таких мероприятий является проведение рейдов в общественном транспорте в городе Таразе и районах области с разъяснением населению соблюдения правил безопасности в летний купальный период.

В ходе рейда специалисты затронули актуальные темы, такие как: «Правила безопасности на воде», «Первая помощь утопающему». Специалисты рассказали пассажирам как вести себя во время нахождения на водных акваториях, также отвечали на интересующие их вопросы.

Работа в данном направлении по профилактике несчастных случаев в период купального сезона будет продолжатся до окончания летнего купального сезона.

Главный специалист отдела предупреждения ЧС капитан гражданской защиты Айгуль Шахабаева

Leave A Reply

Your email address will not be published.