0 38

В преддверии празднования 20-летия столицы Казахстана — Астаны в Таразе, в спорткомплексе «Тараз-Арена» 30 июня состоялась спартакиада между представителями этнокультурных объединений Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на управление спорта акимата региона.

В состязании приняли участие 113 представителей этнокультурных центров и объединений Жамбылской области и Тараза, всего было 15 команд.

Участники спартакиады соревновались по шести видам спорта, таким как перетягивание каната, шашки, настольный теннис, армрестлинг, плавание (мужчины и женщины), поднятие гирь (только мужчины) а также отдельно в эстафете между командами.

В перетягивании каната первыми стали представители турецкого этнокультурного центра «Ахыска», второе место – у русской общины региона «Радонеж», третье – у этнокультурного центра языка и культуры польской «Полонез».

В шашках среди мужчин места распределились следующим образом: 1-е место – у Берика Пшанова из казахского этнокультурного центра «Аулие-Ата», 2-м стал Абдрасул Нурахунов из этнокультурного центра ассоциации дунган «Вынхуа», 3-е место занял А. Зайнутдинов из городского узбекского этнокультурного центра. В шашках среди женщин самыми лучшими оказались: Мая Байдешова из казахского этнокультурного центра «Аулие-Ата» (1-е место), Светлана Маратова из общественного объединения карачаево-балкар (2-е место), Турсынай Тлеумаханова из таразского городского узбекского этнокультурного центра и Ильмира Туренко из русской общины «Радонеж» (3-е место).

В настольном теннисе среди мужчин лучшими стали Артур Ли из Жамбылской областной ассоциации корейцев «Корё» (1-е место), Сергей Калашников из русской общины «Радонеж» (2-е место), Вадим Белозеров из этнокультурного центра языка и культуры польской «Полонез» (3-е место). В настольном теннисе среди женщин на первом месте также представительница Жамбылской областной ассоциации корейцев «Корё» Флора Ем, второй стала Рахима Байрысова из русской общины «Радонеж», на третьем месте Айжан Тулекова из Жамбылского областного общества немцев.

В поднятии гирь соревновались всего шесть участников. Среди них лучшими названы трое: Гали Райымкулов из казахского этнокультурного центра «Аулие-Ата» (1-е место), Шарип Шербаев из этнокультурного центра ассоциации дунган «Вынхуа» (2-е место), Мансур Камбаров из этнокультурного центра языка и культуры польской «Полонез» (3-е место).

Армрестлинг среди мужчин завершился с такими результатами: Мансур Камбаров из этнокультурного центра языка и культуры польской «Полонез» (1-е место), Бегалы Зекенов из уйгурского этнокультурного объединения (2-е место), Руслан Артамин из Байзакского района (3-е место). Среди женщин самыми сильными в армрестлинге оказались Лида Матченко  из этнокультурного центра языка и культуры польской «Полонез» (1-е место), Инна Бондарь из Байзакского района (2-е место), Раша Хуртуева из карачаево-балкарского этнокультурного объединения (3-е место).

Лучшими пловцами среди мужчин стали Павел Рянзин из этнокультурного центра языка и культуры польской «Полонез» (1-е место), Гали Райымкулов из казахского этнокультурного центра «Аулие-Ата» (2-е место), Виктор Попов из русской общины «Радонеж» (3-е место). В плавании среди женщин первыми названы Кристина Рябичева из этнокультурного центра языка и культуры польской «Полонез» (1-е место), Юлия Устугова из русской общины «Радонеж» (2-е место), Ольга Рязанова из украинского этнокультурного центра «Днипро» (3-е место).

И, наконец, в эстафете первыми стали опять же представители этнокультурного центра языка и культуры польской «Полонез», вторыми названы участники из русской общины «Радонеж», третье место – у украинского этнокультурного центра «Днипро».

В общекомандном зачете победителями спартакиады вышли спортсмены из этнокультурного центра языка и культуры польской «Полонез» (1-е место), второе место – у команды русской общины «Радонеж», третье место завоевала команда казахского этнокультурного центра «Аулие-Ата».