Альпинист за 41 час подъема на гору постарел на 10 лет

0 61

Австрийский альпинист Герман Буль самостоятельно и без кислородного снаряжения покорил гору Нанга-Парбат 3 июля 1953 года. Ее высота — 8125 м.

Нанга-Парбат — гора в западной части Гималаев, девятая по высоте вершина мира. Первую попытку покорения этой горы в 1895 году сделал лучший альпинист Великобритании в свое время Альберт Фредерик Маммери. Это была первая в истории альпинизма попытка восхождения на восьмитысячник. Он стал первой жертвой Нанга-Парбат, достигнув высоты около 6,4 тыс. м. Затем попав вместе со своими спутниками в лавину на леднике.

Первое успешное восхождение совершил Герман Буль — член немецко-австрийской экспедиции под руководством Герлиґкоффера. Эта гималайская экспедиция ознаменовалась легендарным 41-часовым одиночным восхождением Буля. Восхождение на Нанга-Парбат сделало Буля известным: он был избран в Австрии спортсменом года, выступал с многочисленными лекциями по всей Европе. В 1954 году издали его автобиографическую книгу Achttausend drüber und drunter — «На восьми тысячах метров».

После прохождения в стиле соло финальной части пути на вершину Нанга-Парбат ему пришлось провести ночь на крошечной полке на высоте более 8 тыс. м. Булю удалось вернуться в лагерь только через 41 час. Он передвигался ползком и бредил. За эти 41 час он постарел на десять лет — так потом всем рассказывал. Буль достиг вершины в одиночку из лагеря, расположенного на высоте лишь 6,9 м.

На обратном ему пришлось ночевать под открытым небом на высоте около 8 тыс. м, поскольку светлого времени не хватило для спуска в штурмовой лагерь. Это восхождение теперь считается одним из величайших подвигов в мировом альпинизме. Второе успешное восхождение на гору осуществили с запада 1962 года трое участников очередной немецкой экспедиции.

Японский альпинист Нобукадзу Курик 7 раз уже покорял Эверест. Восьмую попытку добраться высочайшей вершины мира до конца осуществить не удалось. Внезапно умер во время восхождения. 36-летний Нобукадзу Курик был найден умершим во сне в своей палатке в лагере №2 на высоте 7400 метров на пути к вершине 8850-метровой горы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.