В Таразе проведен мониторинг дорожного движения

0 11

Влияние отсутствия разметки на пешеходных переходах на безопасность дорожного движения рассмотрел департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» .

В ходе мониторинга состояния дорожного движения в Таразе специальная мониторинговая группа изучала состояние дорожных знаков на улицах города.

В ходе проверки установлено, что на многих улицах города, на пешеходных переходах отсутствуют разметки «зебра», либо их видимость оставляет желать лучшего.

Так, указанные недостатки имеются на улицах Аль-Фараби, Шостаковича, Рыскулова, Байзак батыра, Санырак батыра, Айша биби. Специальная группа в процессе мониторинга по объективным причинам не имела возможности охватить весь город. Уверены, что в случае охвата всего города, было бы выявлено гораздо больше таких обстоятельств.

Во-первых, такое состояние знаков дорожного движения оказывает негативное влияние на безопасность пеших граждан. По данным МПС УВБ города Тараза, на пешеходных переходах на 4-х из анализируемых участков города происходит в среднем 1-2 дорожно-транспортных происшествия в день. Для нашего города, в котором проживает около 350 тыс. человек это очень много. В изученных участках в каждые полчаса проходит от 160 до 350 человек.

Во-вторых, отсутствие или плохая видимость пешеходных разметок, т. е. «зебр», может способствовать возникновению коррупционных рисков. Например, сотрудники дорожной полиции могут особо следить за водителями, нарушившими ПДД, не заметив знаки  пешеходных переходов, и сообщить ему о перспективе наложения административного взыскания. Водитель, в свою очередь, узнав о своем нарушении только что от стража порядка, может искать способы избежать штрафа посредством предоставления незаконного денежного вознаграждения, либо через своего влиятельного знакомого.

Состояние пешеходных переходов областного центра требует тщательного изучения и устранения недостатков органом административной полиции и местными исполнительными органами. Соответствие дорожных знаков требованиям оказывает положительное влияние не только на обеспечение безопасности граждан, но и содействует предотвращению коррупционных рисков, возникающих между стражами порядка и водителями.

Указанный вопрос рассмотрен на заседании Специальной мониторинговой группы и даны соответствующие рекомендации компетентным государственным органам.

Leave A Reply

Your email address will not be published.