YouTube выделит СМИ $25 млн на борьбу с фейковыми новостями

0 4

Видеохостинговая компания YouTube собирается потратить 25 миллионов долларов на борьбу с фейковыми новостями, передает Hollywood Reporter.

Деньги будут предоставлены глобальным средствам массовой информации, работающим в 20 регионах. Для этого редакциям нужно подать заявки на грант.

«Мы считаем, что качественная журналистика требует стабильных денежных потоков и что мы несем ответственность за финансирование новостей», – написал главный сотрудник по продуктам Нил Мохан в блоге на YouTube, в котором излагаются инициативы, связанные с новостями.

YouTube также пообещал поддержать авторитетные источники новостей, предоставив превью новостей в своих результатах поиска в часы после крупного события. Кроме того, сервис расширяет свою функцию «Лучшие новости» в верхней части результатов поиска и планирует демонстрировать больше локальных новостей.

Также YouTube объединился с Google News для продвижения на хостинге качественных новостных видео.

Напомним, поводом к изменению политики сервиса стало распространение конспирологических теорий о стрельбе в школе в Паркленде, где были убиты 17 человек. Тогда в течение нескольких часов после события на YouTube стал популярным ролик, в котором трагедия толковалась как следствие некоего заговора с неясными политическими целями. А очевидцев авторы видео называли актерами. Ролик несколько часов возглавлял топ популярных видео, прежде чем его удалили.

Спустя месяц после трагедии гендиректор сервиса Сьюзен Войжитски заявила, что в ближайшее время опубликованные на видеохостинге ролики, посвященные популярным теориям заговора, будут снабжать ссылками на страницы «Википедии» и других ресурсов, где эти теории развенчивают. В качестве примера она привела многочисленные спекуляции на тему фальшивой высадки американцев на Луну в 1969 году.

Источник МИР 24

Leave A Reply

Your email address will not be published.