На миллиарды тенге списывали аптеки препараты бесплатного лекобеспечения

0 11

На республиканском семинаре-совещании министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил о проблемах, с которыми столкнулось министерство при переходе на новый формат лекарственного обеспечения, передает Kazpravda.kz.

«Еще одна вещь, набившая оскомину, — бесплатное лекарственное обеспечение. В начале этого года мы – акиматы и минздрав, столкнулись с нехваткой лекарств. Почему? Мы начали менять систему, уходить от децентрализованности. У нас есть информационная система лекарственного обеспечения, она давно работает, то есть все бесплатные рецепты в этой системе: врач выписывает, поликлиника выдает. 2,5 миллиона человек должны получать их, пожалуйста, база есть. Мы начали выборочно обзванивать пациентов: люди говорили, что не получали лекарств. Хотя числились в документах, что получили. Мы пошли с перекрестной проверкой и увидели, что вроде списано, а в аптеках, которые участвовали в этой системе, лежат остатки на 4,5 миллиарда тенге. Мы передали эти данные в прокуратуру, чтобы дальше они определили, что это – неумелое управление, списали раньше, чем выдали, бывает и такое, или какие-то криминальные вещи», — сказал Елжан Биртанов.

Также министр здравоохранения подчеркнул, что на сегодня практически половину годовой потребности бесплатных лекарств СК «Фармация» отгрузила в регионы по тем заявкам, которые в прошлом году были получены еще в бумажном варианте. По его словам, эти заявки были не точны.

«Мы увидели, что эти заявки не точны, мы в мае-июне за подписью акимов получили их, и увидели дефицит. На этот дефицит, на дополнительный закуп мы направили 23 миллиарда тенге. По идее, сейчас дефицита не должно быть. Теперь мы говорим: условие одно — в систему регистра прикрепленных больных вводите пациентов. До конца этой недели мы систему лекарственного обеспечения держим открытой, чтобы те бумажные рецепты, что еще не успели ввести, были введены», — отметил спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.