По всему миру наблюдаются экстремальные погодные явления – ООН

0 6

Эксперты Всемирной метеорологической организации не связывают какое-либо из этих погодных явлений напрямую с изменением климата. Тем не менее они указывают на «стойкую тенденцию», отмечая периоды продолжительной жары и обильных осадков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на центр новостей ООН.

В Таиланде во вторник успешно завершилась операция по вызволению из пещеры детей из местной школьной команды и их тренера. Синоптики предсказывали грозовые дожди, которые могли бы серьезно осложнить задачу спасателей, но их прогнозы не оправдались. Об этом рассказала журналистам на брифинге в Женеве представительница Всемирной метеорологической организации (ВМО) Клэр Нуллис.

«В Таиланде начался сезон муссонов, — сказала она. – На протяжении последней недели я ежедневно проверяла погоду в этом регионе. Каждый день сообщалось о возможных грозах. К счастью, этого не произошло».

В других частях света между тем наблюдается экстремальная погода. В Японии наводнения и оползни уже унесли жизни 150 человек. Число жертв продолжает расти. «Япония очень хорошо подготовлена к стихийным бедствиям. По этому показателю страна занимает одно из первых мест в мире, – отметила Нуллис. – Столь высокое число погибших указывает на то, что это было действительно очень серьезное бедствие – очень много осадков выпало за очень короткий период». Особенно пострадали центральные и западные районы Японии.

Тем временем другие регионы этой страны находятся во власти тайфуна Мария. Его разрушительное воздействие ощутили и в Тайване. На пике своей силы тайфун перерос в ураган пятой категории, но даже ослабев до третьей категории, он все еще представляет опасность – скорость ветра местами достигает 250 километров в час.

«Тайвань сегодня практически парализован, и, скорее всего, им придется принять на себя основной удар стихии, – заявила представительница ВМО. – Метеослужба Китая объявила тревогу и привела в готовность службы спасения».

Необычная жара наблюдается на западном побережье США. В частности, столбики термометров поднялись до рекордных отметок в окрестностях Лос-Анджелеса.

«На прошлой неделе температура в пригороде Лос-Анджелеса Чино достигла 48,9 градуса по Цельсию», – сообщила Клэр Нуллис.

В Европе также царит сухая погода, и, по данным синоптиков в Германии, жара не намерена отступать – температура воздуха по-прежнему на 3-6 градусов превышает обычные показатели.

«Почти каждый день там объявляют об опасности лесных пожаров», – отметила представительница ВМО. По ее словам, это «очень необычно» для июля.

Leave A Reply

Your email address will not be published.