За полгода в Жамбылской области проведено 1731 массовое спортивное мероприятие

0 19

В Жамбылской области на 1 полугодие 2018 года было проведено 1731 спортивное мероприятие, в которых приняло участие 262,4 тыс. человек, передает ИА «ZhambylNews» .

В Таразе, в региональной службе коммуникаций состоялся брифинг с участием заместителя руководителя управления физкультуры и спорта акимата Жамбылской области Нуржана Жолдасбекова.

Спикер рассказал, что в числе спортивных мероприятий, проводимых по области за последние три года совместно с управлением образования, областные спортивные игры «Школьная лига» (мини-футбол, волейбол, баскетбол), в которых участвовало более 130 тыс. спортсменов-школьников.

Также были проведены областные «Дворовые игры» с простыми и доступными  видами спорта. В программу были включены 5 видов игр (городки, лянга, асык ату, выбивалы и скакалки), где приняло участие около 17 тыс. граждан  области.

Кроме того проведен областной чемпионат по «уличным играм» по 6 видам спорта (стритбол, кроссфит, народный жим, стритворкаут, настольный теннис и шахматы).

В отборочных и финальных соревнованиях области, города и районов приняло участие около 6800 спортсменов.

Также в текущем году были организованы и проведены спартакиады среди студентов высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений, сельские, районные и областные отборочные соревнования «Қазақстан Барысы» по қазақ күресі, турнир по волейболу среди госслужащих-женщин, областной турнир по мини-футболу среди госслужащих областного акимата и правоохранительных органов, сельские, районные и областные соревнования по асык ату — «Алтын сака», областная спартакиада среди госслужащих районов и области, игры «Папа, мама и я — спортивная семья», отборочные соревнования кубка Председателя КНБ РК, посвященные 25-летию образования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и много других спортивных мероприятий.

Для пропаганды массового спорта в селах в апреле месяце 2017 года в городе Каратау Таласского района был проведен областной семинар-совещание по теме «Развитие физической культуры и спорта в Жамбылской области». В вышеназванном семинар-совещании приняли участие заместители акимов районов, руководители отделов спорта, директора спортивных школ и инструкторы-методисты сельских округов (2016 году прошли 2 семинара-совещания).

На семинаре 153 акимам сельских округов были розданы специально разработанные брошюры, в которых учтены приоритеты в организации и проведении спортивных мероприятий и оказана комплексная методическая помощь.

В брошюрах четко указана краткая информация о проведении спортивных мероприятий между жителями села, Президентских тестов, форматы встречи с именитыми спортсменами, пути улучшения доступа к спортивным сооружениям, строительстве недорогих спортивных сооружений, организации работы инструкторов и методистов сельских округов и привлечении к спорту людей с ограниченными возможностями.

Для подготовки спортивного резерва и спортсменов международного класса в  области работают 45 спортивных организаций (27 районных спортивных учреждений, 7 областных спортивных школ, 6 спортивных клубов, школа-интернат для одаренных в спорте детей, центр подготовки олимпийского резерва, центр проведения спортивно-массовых мероприятий, школа высшего спортивного мастерства, Дворец спорта «Тараз-Арена»). Занимаются 24 065 спортсменов (в сельских спортивных школах — 15 274 спортсменов).

На сегоднящний день спортсмены области в общем завоевали 666 медалей, в том числе 201 золотую, 211 серебряных и 254 бронзовых.

С начало года 1 тренеру присвоено звание заслуженного тренера РК, 33 спортсмена выполнили нормативы мастера спорта РК, 5 спортсменов выполнили нормативы мастера спорта международного класса РК и 4 судьям присвоено звание «Национальный судья по спорту».

А также 283 спортсменам была присвоена категория «кандидат в мастера спорта РК» и 32 спортсменам была присвоена категория «спортсмен І разряда».

В  2018 году наши спортсмены показали нижеследующие результаты:

Аширов Мейржан – бронзовый призер чемпионата Азии по вольной борьбе, г. Бишкек.

Карчаева Аида — победительница чемпионата Азии по дзюдо, г. Бангкок, Таиланд.

Жексен Бейбарыс – бронзовый призер чемпионата Азии среди молодежи по боксу, г. Бангкок, Таиланд.

Абраимова Жансая — победительница чемпионата Азии среди молодежи по боксу, г. Бангкок, Таиланд.

Кошкаров Динмухамед — победитель чемпионата Азии среди юношей по греко-римской борьбе, г. Ташкент.

Гафуров Юнус – серебрянный призер чемпионата Азии среди юношей по вольной борьбе, г. Ташкент.

Айнабекова Акбала, Мухамеджан Айша, Бижанов Дамир и Сейдалиева Асель – чемпионы чемпионата Мира среди юношей и девушек по карате-до-шотакан, г. Стамбул, Турция.

А. Абрахманова, Т. Абдрахманов, Н. Мәлім — победители чемпионата Азии по таеквондо ITF, г.Улан-Батор, Монголия.

Е. Ляхова, А. Лисанская, М. Жусипов, В. Фараджов и в абсолютной весовой категории Д. Трубин – обладатели Кубка Мира по армрестлингу, США.

Руслан Жапаров – в составе сборной команды РК стал серебряным призером чемпионата Азии по таэквондо  WTF, во Вьетнаме, — так завершил свое слово Нуржан Жолдасбеков.

Leave A Reply

Your email address will not be published.