В Казахстане обсудили вопросы развития электронного правительства

0 5

О вопросах развития электронного правительства и государственных услуг рассказал председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

В Конгресс-центре состоялся круглый стол, в котором приняли участие вице-министр информации и коммуникации Динара Щеглова, представители организации экономического сотрудничества и развития, председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов и председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.

В рамках круглого стола Аблайхан Оспанов рассказал о проблемных вопросах, возникающих при оказании государственных услуг, среди которых особо отметил низкую вовлеченность граждан в получение услуг в электронном формате. По итогам 2017 года около 51% государственных услуг оказывалось в бумажном виде, тогда как большинство из них можно получить онлайн.

Стоит отметить, что отсутствует безопасный и простой механизм удаленного получения услуг, а по 311 государственным услугам требуется повторное обращение в госкорпорацию.

«Еженедельно мы рассматриваем на заседаниях межведомственной комиссии варианты по упрощению процесса получения госуслуг. Так, с начала года мы рассмотрели 572 государственные услуги и разработан законопроект по внесению 88 изменений и дополнений в 2 Кодекса и 16 Законов в части совершенствования процедур при оказании государственных услуг», — рассказал глава «Правительства для граждан».

Например, в конце июня совместно с АО «НИТ» запущен сервис по регистрации транспортных средств в онлайн формате. Теперь при купле-продаже автомобиля вовсе не обязательно ходить ЦОН, а достаточно выполнить несколько простых шагов на портале электронного правительства. За 10 дней функционирования сервиса зарегистрировано 20 заявлений.

Еще одним из шагов в цифровое будущее стала регистрация рождения ребенкапроактивным способом, запущенная также совместно с АО «НИТ». Теперь пять государственных услуг, связанных с рождением ребенка можно получить композитно. Так, с 29 декабря 2017 года уже зарегистрировано порядка 70 тысяч запросов с помощью смс-сообщений, поступающих роженицам.

К слову, на сегодняшний день в реестре государственных услуг доступно 746 услуг, 621 из которых оказывается через госкорпорацию. На портале электронного правительства доступно 447 государственных услуг из общего реестра до конца года 242 услуги планируется перевести в безальтернативный формат получения.

Пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

Leave A Reply

Your email address will not be published.