В Таразе открылся бесплатный IT-класс для детей

0 19

В центре школьных олимпиад и внешкольных мероприятий области при поддержке областного филиала партии «Нұр Отан», фонда Первого Президента Республики Казахстан и управления образования акимата Жамбылской области впервые в Жамбылской области открылся бесплатный IT-класс для детей, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на областное управление образования.

Данный IT-класс открылся в рамках проекта партии «Нур Отан» — «Бесплатные IT-классы для детей» .

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Жамбылского областного филиала партии «Нур Отан» Муратхан Шукеев, заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Жамиля Бекбатырова, первые заместители председателей районных и городского филиала партии и руководители неправительственных организаций.

В ходе программы представители партий ознакомились с работами детей в создании робототехники и компьютерных программ.

Главная цель данного класса – развитие информационного и цифрового потенциала страны, формирование интеллектуальной среды мыслящих по-новому людей, содействие подготовке IT-специалистов и повышение интереса учащихся к IT-технологиям.

В IT-классе 10 учеников и 1 учитель оснащены всеми технологиями и оборудованием для данных классов. Также, в IT-классе установлены предупреждающие стенды в работе с оборудованием, столы робототехники и 3D-моделирования.

В ІТ-классе учащиеся в возрасте от 8 до 16 лет будут обучаться в соответствии с учебной программой «STEM centr», состоящей из 3-х модулей.

На первом модуле обучения учащиеся осваивают программирование. Там учащиеся изучат языки программирования, такие как «Scratch», «Python», «C++», «Java». А во втором модуле обучения учащиеся будут обучатся робототехнике. Там они будут создавать роботов из конструкторов «Lego» и «Arduino». На третьем модуле освоят 3D-моделирование.

Следует отметить, что партия «Нур Отан» планирует в регионе открыть 12 кабинетов до конца года. В открываемых IT-классах будут обучаться 1300 учащихся, а в 2019 году — 1800, в 2020 году — 2400 детей освоят азы программирования и робототехники.

Leave A Reply

Your email address will not be published.