Казахстанские вузы определились с ценами на обучение

0 8

Высшее образование в Казахстане может стать дешевле и… хуже.  Всё из-за нового закона. Теперь учебные заведения сами устанавливают тарифы. Некоторые эксперты считают, что университеты станут намеренно занижать цены, чтобы устранить конкурентов. Разумеется, в ущерб качеству. Что же касается добросовестных вузов, то они, скорее всего, захотят повысить стоимость.

Если раньше университеты не могли устанавливать цену ниже стоимости государственного гранта, то сегодня у них развязаны руки. Они вправе как снижать, так и повышать оплату. В Министерстве образования считают: закон сделает высшее образование доступней.

Бану Нарбекова, зам. руководителя Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК:

— Это возможность доступа к образованию социально уязвимых слоев. Потому что не у всех есть возможность платить высокие платы. И в зависимости от их возможности, они будут выбирать себе учебное заведение. Это могут быть региональные частные вузы. 

В регионах цены на обучение действительно демократичные. В Кокшетау за один год студенты платят от 200 тысяч тенге. В Актобе чуть дороже – 300 тысяч. Такой же тариф и в Таразе. Ещё выше стоимость в Караганде  – около четырехсот тысяч тенге. Ну и самые высокие тарифы по стране в Алматы и Астане: от 350 тысяч до 1 200 000. Но скоро это может измениться. Специалисты в сфере образования считают, многие вузы будут занижать цены, чтобы устранить конкурентов. И в этом нет ничего хорошего.

Рахман Алшанов, президент Ассоциации высших учебных заведений РК:

— Есть целый ряд учебных заведений, которые пойдут на демпинг – очень низкую цену устанавливать и дальше. Комитет по контролю в этой связи будет проверять: входят ли в стоимость обучения все затраты, которые необходимы для подготовки специалистов, то есть достаточным количеством материальная база обеспечена, не где-нибудь там, в сарае,  в положенных 6 квадратных метров на нос.

В ассоциации говорят: резкого повышения цен на обучение ждать не стоит. Каждый университет учитывает платежеспособность и психологию населения. К тому же, в Казахстане 130 высших учебных заведений, конкурирующих между собой. Если они завысят стоимость, то останутся без студентов.

Рахман Алшанов, президент Ассоциации вузов РК:

— Конечно, многие могут ставить плату пять миллионов, 10 миллионов. Но кто пойдет? Если при такой цене, то скажут: я лучше буду учиться в Америке, скажем так. Люди же сравнивают.

В этом году один из крупнейших вузов страны принял решение поднять цену максимум на 10 процентов. Но к новому закону это никак не относится.  По такой схеме этот университет, как и многие другие, действует ежегодно.

Бахытжан Сапаров, зам. ответсекретаря приемной комиссии КазНУ им. Аль-Фараби:

— В Казахском национальном университете им. Аль-Фараби на текущий год установлены цены для платного отделения – это 974 тысячи тенге до 1170 000. Это зависит от рейтингов университетов.

От рейтинга зависит и трудоустройство выпускников. Работодатели ищут сотрудников с хорошими знаниями, но не всех специальностей. Рынок труда переполнен юристами, экономистами и разного рода менеджерами. Спрос на них небольшой. Наиболее востребованы IT-специалисты, администраторы, бухгалтеры, маркетологи. Ну а самые актуальные профессии по-прежнему – рабочие.

Источник КТК

Leave A Reply

Your email address will not be published.