Команда жамбылцев «Самсон» — в тройке лучших на соревнованиях юных спасателей

0 12

В городе Кокшетау Акмолинской области прошли  республиканские детско-юношеские соревнования среди  юных спасателей, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Департамент по ЧС Жамбылской области.

Впервые в этом году соревнования по пожарно-спасательному спорту проведены в стенах Кокшетауского технического института. Для проведения турнира учебное заведение было выбрано не случайно. Ведь это уникальный вуз по подготовке пожарных и спасателей в стране.

Поприветствовать и пожелать удачи  участникам соревнований пришел депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Ерсултан Бектурганов. Он поздравил юных спасателей и выразил надежду, что молодежь страны покажет высокий уровень подготовки.

В данном мероприятии приняли  участие  представители из 12 областей республики.

Цель соревнования — всестороннее развитие и подготовка подрастающего поколения к ликвидации  чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера, а также получение и совершенствование навыков действий в чрезвычайных ситуациях.

Юные спасатели со всего Казахстана в течение трех дней демонстрировали свои способности. Участниками соревнований были дети и подростки. Они ознакомились с работой учебного заведения.

Жамбылскую область представляла команда юных спасателей «Самсон» из Жабылской области Жамбылского района села Аса средней школы № 1, состоящая из 7 ребят. В команде —  Жусипов Мурат, Алимжан Гульзат, Бектас Ерсултан, Оспанали Ерасыл Акпанбетов Саржан, Пашан Ахантай и капитан команды Кожаков Мирас.

В первый день соревнования участники проходили по следующим этапам.

Визитная карточка — представление стенгазет на актуальную в этом году тему паводков в Жамбылской области, оказание первой доврачебной помощи, где наши юные спасатели показали отличный результат.

Во второй день команда «Самсон» показала лучшие результаты среди соперников на этапах пожарной эстафеты и аварийно-спасательных работ.

Завершающими этапами стали поисково-спасательные работы и спасательные работы на водной акватории.

Юные спасатели команды «Самсон» участвовали в районных и областных соревнованиях на протяжении 4-х лет, проявляя свои умения, выдержку, смекалку, а также скорость.

По завершению соревнований общекомандное первое место завоевала команда из Акмолинской области, вторыми стали СКО и бронза досталась Жамбылской области.

Всем командам вручены дипломы, грамоты и ценные призы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.