Меморандум о взаимном сотрудничестве подписали акиматы Астаны и Жамбылской области

0 20

В Таразе прошли мероприятия в рамках Дней Астаны в Жамбылской области, посвященные 20-летию столицы. Делегация во главе с заместителем акима Астаны Ермеком Аманшаевым посетила ряд производственных объектов области, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

В частности, гости из Астаны побывали на заводах по производству гипса и гипсокартона ТОО «КазУпакТрейд» и по производству минеральных удобрений ТОО «Казфосфат», а также в культурно-исторических учреждениях города.

Помимо этого, делегация во главе с Е. Аманшаевым приняла участие в круглом столе «Межрегиональное сотрудничество Астана – Жамбылская область», в рамках которого представители деловых кругов, институтов развития и государственных органов обсудили региональные программы по поддержке предпринимательства, инвестиционные возможности, проекты государственно-частного партнерства, концепцию Smart City, инновационные решения по цифровизации экономики, развитие сферы услуг, роль цифрового маркетинга в развитии бизнеса и другие.

По итогам круглого стола достигнуты договоренности о развитии межрегионального сотрудничества, повышении конкурентоспособности регионов.

«Астана на сегодняшний день является центром инноваций, главная цель нашей встречи – развитие межрегионального сотрудничества. Думаю, что, ознакомившись с опытом столицы по внедрению различных новых технологий, инноваций, мы будем использовать его в нашем регионе», – отметил заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов.

Всего в рамках визита было подписано семь меморандумов о взаимном сотрудничестве между товаропроизводителями и институтами развития регионов.

В частности, меморандум о сотрудничестве по развитию межрегионального сотрудничества, повышению конкурентоспособности регионов между управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области и управлением по инвестициям и развитию предпринимательства акимата г. Астаны, между Центром обслуживания инвесторов, проектного управления и цифровизации Жамбылской области и АО «Астана Innovations», между АО «НК «СПК «Тараз» и АО «НК «СПК «Астана», между отделом жилищной инспекции ИП «Смартнет», между отделом жилищной инспекции ТОО «Лед Солюшн» и меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ТОО «Оргстрой» и АО «Астана Innovations».

Leave A Reply

Your email address will not be published.