Премьера театра из Астаны «Дикарь. Третье слово» с успехом прошла в Таразе

0 15

В Жамбылском областном русском драматическом театре в рамках Дней Астаны в Жамбылской области состоялся спектакль Государственного Академического русского театра драмы имени М. Горького «Дикарь. Третье слово», передает корреспондент ИА «ZhambylNews» .

Цель мероприятия — Дней Астаны в регионах Казахстана в рамках празднования 20-летия столицы — обмен  творческим опытом коллективов двух театров, в связи с чем, напомним, уже прошли Дни культуры Жамбылской области в Астане. И теперь проходят гастроли Государственного Академического русского театра драмы им. М. Горького в Таразе.

26 июля на сцене Жамбылского областного русского драматического театра состоялся спектакль «Дикарь. Третье слово» по мелодраме Алехандро Касона.

Режиссером-постановщиком выступил заслуженный артист РК Бекпулат Парманов. Художник-постановщик — деятель культуры РК Канат Максутов.

Спектакль «Дикарь. Третье слово» по пьесе Алехандро Касона посвящен вечной теме любви и молодости. Пьеса автора пронизана тонкими лирическими нотами, и своей силой открытости, молодого авантюризма и романтического пафоса она весьма созвучна времени.

Спектакль повествует о столкновении чистого непосредственного мировосприятия выросшего в горной деревушке Пабло с жестоким, алчным, лживым миром шумного города, который, впрочем, дарует ему доселе невиданное и удивительное чувство.

На пути к счастливому финалу герою придется преодолеть немало препятствий. Ведь в «цивилизованной» городской жизни, где не только встречают, но и провожают «по одежке», Пабло считают неотесанным дикарем, а его искренность вызывает насмешки и приводит к массе недоразумений и весьма комичных ситуаций.

К тому же научиться хорошим манерам намного проще, чем быть искренним и человечным. Но где бы ни жил человек, рано или поздно он придет к осознанию простой истины: смысл человеческого существования можно выразить всего тремя словами: жизнь, смерть и любовь.

И именно любовь является связующим звеном, третьим заветным словом — между жизнью и смертью есть только миг. В поисках своей философии, своего смысла жизни не только «дикарь» Пабло (актер Максим Ященко), но и его учительница и возлюбленная Марга (актриса Анастасия Воронцова).

Зрители в Таразе второй день в восторженном внимании и восхищении перед талантом астанчан. Спектакль-премьера «Дикарь. Третье слово» прошла с грандиозным успехом и при полном аншлаге в зале.

Автор — Лариса Губашева, фото автора

Leave A Reply

Your email address will not be published.