Командно-штабное учение прошло в Таразе

0 3

С 26 по 27 июля этого года в городе Таразе Жамбылской области состоялось командно-штабное учение с органами управления, силами гражданской зашиты на тему: ««Действия органов управления, сил АСС при возникновении разрушительного землетрясения на территории города Тараза», передает ИА ZhambylNews

Основной целью проведения командно-штабного учения являются отработка с руководящим составом органов управления, формированиями гражданской защиты города слаженности в работе по ликвидации последствий разрушительного землетрясения на территории города Тараза, проверка надежности работы систем управления, связи и оповещения.

Комплексное учение проводится в 2 этапа. На первом этапе отрабатываются вопросы подготовки органов управления, сил гражданской защиты района к выполнению функциональных задач. На втором этапе — управление силами гражданской защиты города при ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В ходе первого этапа отработаны действия комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, органов управления, аварийно-спасательных служб в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное время. В ходе второго — оценена готовность системы гражданской обороны города при переводе с мирного на военное положение.

Также проведен сбор руководителей органов управления и организаций для постановки задач, осуществлен запуск системы оповещения города и проведен смотр готовности отряда экстренного реагирования и формирований аварийно-спасательных служб города.

Кроме того, организованы тактико-специальные учения на территории школы №32, на территории авторынка — проверка сил и средств аварийно-спасательных служб, входящих в состав сводного отряда экстренного реагирования города Тараза.

По итогам этапов проведения командно-штабного учения заслушаны руководители территориальной подсистемы, государственной системы гражданской защиты и организаций города.

Курсант КТИ КЧС МВД РК  Аббас Сулиев

Leave A Reply

Your email address will not be published.