Победители областного конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана» выбраны в Таразе

0 20

В таразском ресторане «Беркут Deluxe» 31 июля состоялась торжественная церемония выбора победителей регионального этапа конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана», передает ИА «ZhambylNews» .

По Жамбылской области поступило на рассмотрение 16 проектов по 5 направлениям конкурса. А именно, «Развитие волонтерского движения в социальной сфере», «Обеспечение равных возможностей», «Оказание содействия занятости граждан, включая лиц с инвалидностью», «Оказание помощи в трудных жизненных ситуациях» (жертвам торговли людьми, бытового насилия, бездомным, освобожденным из мест лишения свободы).

В торжественной церемонии награждения участников областного конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана» в Таразе приняли участие персонал аппарата Жамбылского областного филиала партии «Нур Отан» во главе с первым заместителем его председателя Муратханом Шукеевым, первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков, руководство управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области, представители госорганов, неправительственных организаций региона, авторы проектов, председатели партийных первичных организаций, люди с ограниченными возможностями, члены и активисты МК «Жас Отан», представители СМИ.

— Шестой год подряд под эгидой партии «Нур Отан» и при участии Министерства труда и социальной защиты населения РК проводятся у нас в Казахстане эти конкурсы. За эти годы, мы знаем, по Жамбылской области определилось множество полезных социальных проектов, например, таких как фонд поддержки онкобольных «Амазонка» и образовательно-развлекательный проект для детей инвалидов «Нур Бала». С нетерпением ждем участия наших земляков в республиканском конкурсе «Лучшие социальные проекты Казахстана», который будет 31 сентября этого года. А также хочу отметить, что в 2018 году выделены средства в размере 271 млн. тенге на 29 проектов, которые охватывают около 3 тысяч людей в самых разных сферах жизнедеятельности, — сказал Бекболат Орынбеков.

Выступили также первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Муратхан Шукеев, председатель ОФ «Амазонка» Анжелика Сарьян.

Затем на интерактивном экране собравшиеся увидели истории успеха авторов лучших социальных проектов по Жамбылской области.

В конкурсе участвовали общественные объединения, профессиональные ассоциации, молодежные организации, индивидуальные предприниматели. Участники собрались как из Тараза, так и из районов Жамбылской области. От Тараза было представлено 4 проекта, от Шу — 3 проекта, от кордая и Мерке — по 2 проекта, от Байзака, Жамбыла, Сарысу, Таласа и района им. Т. Рыскулова — по одному проекту.

Торжество сопровождалось концертной программой с участием местных исполнителей.

В итоге конкурса специальная компетентная комиссия определила трех самых лучших авторов проектов. Победителей конкурса «Лучшие социальные проекты в Казахстане» в Жамбылской области наградили денежными призами, а также они были направлены для участия в республиканском этапе состязания. Остальные участники получили памятные ценные призы и подарки.

Итак, победителями областного этапа конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана» в Таразе признаны такие организации, как Ассоциация онкологов Жамбылской области (3-е место), ОО «Айналайын» (2-е место) и ОО «Городское общество инвалидов «Тараз» (1-е место).

Автор — Лариса Губашева, фото автора

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.