Пенсионер из Тараза пожаловался на персонал санатория в Боровом (ВИДЕО)

1 37

Скандал разгорается в одном из санаториев в Боровом, передает телеканал КТК.

Инвалиды, которых государство отправило туда поправлять здоровье, в буквальном смысле бегут на следующий же день! Пациенты возмущены условиями и медицинским обслуживанием. Однако администрация лечебницы уверяет, все обязательства выполняются в полном объеме.

Санаторий в курортной зоне – едва ли не мечта многих казахстанских инвалидов. Борис Челуснов ждал свою путевку с нетерпением, надеясь на профессиональное санаторное обслуживание. Однако по приезду оказался разочарован. Незрячему человеку, говорит он, без посторонней помощи никак не обойтись.

Борис Челуснов:

— Обслуживание абсолютно отвратительное, потому что инвалид по зрению должен как бы персонально обслуживаться. Предложили, чтобы человек мне помогал, со мной за диетический стол сел – нельзя, не положено! И своих людей не дают, чтобы обслуживать.

Претензии пациенты изложили письменно и пытались вручить их кому-то из администрации, однако слушать их никто не стал. А жалоб оказалось немало. Помогать людям с ограниченными возможностями приходится таким же пациентам, социального работника нет. Требование, чтобы инвалиды жили в тех же корпусах, где находятся столовая и лечебные кабинеты, не соблюдается. Но больше всего постояльцев возмущает правило выписки – выезжать из санатория заставляют рано утром, и беспомощным людям приходится часами сидеть на вокзале. Между тем сегодня в регионе обещают резкое похолодание — до +8. А у людей даже нет теплой одежды.

Жанибек Байтоков:

— Вот сегодня этот человек должен уехать. Ему говорят: мы тебя в 8 часов вывезем на вокзал, до 12 тусуйся на вокзале сам. Инвалид по зрению, инсулинозависимый человек! Уголовный кодекс нам о чем говорит? Есть такая статья — «Оставление в опасности».  Если санаторий вывозит неизвестно куда, а человек заболевает, ломается, умирает, с ним что-нибудь происходит, анафилактический шок, кома, то кто будет нести ответственность за это?

Ситуация оказалась настолько плачевной, что некоторые пациенты отсюда просто бегут. Как, например, Салимбай Онгарбек. 80-летний пенсионер приехал из Тараза вчера, но уже сегодня разочарованный собирается домой.

Салимбай Онгарбек:

— Невозможно здесь отдыхать! Кушать плохо! Процедуры сокращенные, вместо 10 минут, 5 минут – сокращенные. Все отвратительно!

Администрация санатория с претензиями категорически не согласна, однако любая попытка сторон объясниться, переходит в перепалку. Каждый стоит на своем.

— Государством вам предоставлена бесплатная путевка ровно сроком на 10 дней. За 10 дней вы должны получить полноценное лечение…

— Не получил!

— Питание…

— Не получил лечения!

После скандала постояльцы написали очередную жалобу. Они просят проверить, насколько санаторий соблюдает условия размещения инвалидов. И требуют, чтобы отделы соцзащиты регионов хотя бы иногда интересовались, куда посылают людей.

1 Comment
  1. Светлана says

    Этот пенсионер почему-то корреспондентам не сказал что он требовал свою путевку разделить на него и жену и поселить их в люкс!!! Ведь государством оплачивается путевка на самого инвалида , а не на их родственников. Я была свидетелем этого.

Leave A Reply

Your email address will not be published.