Акция «Дорога в школу» стартовала в Жамбылской области

0 15

В Жамбылской области по инициативе Министерства образования и науки РК стартовала традиционная республиканская акции «Дорога в школу». В текущем году акция проходит с 1 августа по 30 сентября под девизом «Счастливое детство!» .

Главная ее цель — оказание поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также школьникам из малообеспеченных  и многодетных семей подготовиться к новому учебному году, также предотвращения неявки детей в школу по социальным причинам.

Согласно плану, во всех районах и в городе Таразе пройдут благотворительные акции «Счастливое детство», «Подарки в школу детям села (города)», «Семья помогает семье: соберем детей в школу!», школьные ярмарки и другие праздничные мероприятия на тему «Первый раз в первый класс», «Подари детям тепло», «Добрые руки».

Также в рамках акций с целью определения и учета неявки детей в школу по социальным причинам правоохранительные органы вместе с неправительственными организациями организуют рейды в компьютерных клубах, на дачах и рынках, на вокзалах, а также в  развлекательных заведениях.

По итогам акции 2017 года материальная помощь в размере 221 млн. 360 тыс тенге была оказана 29411 детям.

На сегодня по данным управления образования акимата области определены 28307 детей, которые нуждаются в помощи. Стоит отметить, что спонсоры и меценаты оказывают огромную поддержку и помощь в проведении этой акции.

Те, кто хочет внести свой вклад в это мероприятие, могут предоставить региональным образовательным учреждениям школьную форму и принадлежности. Список родителей и детей, которые надеются получить помощь, утверждается в местных школах. Родители, которые неравнодушны к будущему своего ребенка, могут подать заявку на школьные принадлежности.

За 10 лет проведения акции казахстанцы оказали помощь 2 млн детей на общую сумму свыше 17 млрд тенге.

Акция носит исключительно благотворительный характер, поэтому МОН РК никакой рейтинг не ведёт. Однако особая активность наблюдается в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.

Зульфира СЕЙДУАЛИЕВА, главный специалист управления образования области

Источник «ZhambylNews«

Leave A Reply

Your email address will not be published.