Создан новый способ диагностики болезней сердца

0 6

Китайские ученые стали авторами нового способа диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Его эффективность на треть превышает используемые в мире аналоги.

Разработанный сотрудниками Шанхайского университета метод, получивший название QFR (Quantitative Flow Ratio), уже одобрен Управлением по контролю за продуктами питания и медикаментами Китая.

Открытие основано на потоковом анализе рентгеновских снимков сердечно-сосудистой системы пациента, что позволяет в короткие сроки определить имеющиеся нарушения, например, сужение сосудов или тромбы.

Проведенные клинические испытания показали, что диагностика с помощью метода QFR проходит на 33% быстрее по сравнению с существующими методами, в частности, коронарографией. Таким образом, медикам удалось поставить правильный диагноз пациенту за четыре минуты.

«Новый способ поможет врачам в выявлении ишемической болезни сердца, разработке лечебных планов, а также определении необходимости стентирования сосудов», — приводит агентство «Синьхуа» слова научного сотрудника университета Чэнь Ячжу.

Ученый подчеркнул, что новый способ диагностики не требует хирургического вмешательства в организм пациента.

Источник News.ru 

Leave A Reply

Your email address will not be published.