Как научиться вставать раньше и успевать больше

0 15

Два дополнительных часа с утра поможет выучить вам новый язык, закончить онлайн-обучение, начать заниматься спортом и многое другое.

Вставать по утрам — настоящая пытка для многих людей. Поэтому вставать в пять утра, или даже раньше, кажется непосильной задачей. Мы же нашли приемы, которые помогут сломать порочный круг, и позволят вам скорректировать свой режим.

Вставая раньше, человек на самом деле может успевать больше, особенно, если вы рядовой офисный сотрудник. Большую часть светового дня мы проводим в офисе, а вечером после девяти часов работы, делать уже особо ничего не хочется.

Мы можем успеть забежать после работы в тренажерный зал или на курсы английского (если не нужно бежать за детьми в садики и школы), но за оставшиеся несколько часов до сна нужно успеть приготовить ужин, провести время с семьей, подготовиться к новому дню и так список может расти до бесконечности.

В итоге мы оказываемся в кровати со своим телефоном, а сон так и не приходит, поэтому засыпаем мы поздно, и вставать по утрам становится настоящим испытанием. И так каждый день. Времени на себя и саморазвитие почти не остается. Поэтому дела откладываются на выходные, а в выходные появляются новые проблемы.

Всего же два дополнительных часа с утра поможет выучить вам новый язык, закончить онлайн-обучение, начать заниматься спортом и просто успевать чуть больше.

Как начать вставать раньше?

Прежде всего понять, зачем вам это. Замечали ли вы когда-нибудь, что вставать по будням мучительно сложно, а в выходные, когда так хочется отоспаться, вы уже бодры и готовы к новому дню даже раньше, чем встаете обычно? Часто всего причины мучительного подъема — психологические, когда человеку в силу разных обстоятельств просто не хочется открывать глаза и встречаться с реальностью.

Поэтому если вы найдете достаточно сильную причину, которые пересилят остальные, вставать по утрам станет для вас логичнее и немного проще. Однако одной психологической установки сломать привычный ход жизни не хватит, поэтому убедитесь, что вы соблюдаете и следующие правила.

Чего нельзя делать перед сном:

  1. Как минимум за шесть часов до планируемого отхода ко сну не пейте кофе и алкоголь.
  2. Не ешьте плотно на ночь. Если совсем не можете без еды, то съешьте что-нибудь легкое за три часа до сна.
  3. Все за те же три часа до сна не занимайтесь спортом. Физическую активность, к слову, можно перенести на утро.
  4. Спите без любых источников света в прохладной комнате.
  5. Выбирайте с умом одежду — не спите в неудобных вещах, сковывающих ваши движения и не соответствующих времени года.
  6. Уберите подальше телефон. Лучше всего отказаться от него за два часа до планируемого сна. Вместо привычного времяпровождения в соцсетях, можете почитать, повышивать или послушать любимую музыку.
  7. Не ложитесь спать слишком поздно. Проследите за тем, сколько времени вам требуется, чтобы высыпаться, и рассчитайте свой новый режим. К примеру, если вставать вы хотите в 4:30 утра, то лечь спать вам нужно примерно в 10 вечера.

Какие новые привычки нужно выработать, чтобы вставать раньше?

  1. Ложитесь спать в одно и то же время, и вставайте также.
  2. Соблюдайте новый режим без сбоев как минимум месяц, затем уже можно делать себе поблажки по выходным или праздникам.
  3. Не откладывайте подъем на еще несколько минут. Пересильте себя и откройте глаза, но оставайтесь в кровати. Начинайте утро медленно — потянитесь, помассажируйте виски, мочки ушей, затылок, выпейте воду (поставьте ее рядом с собой с вечера), включите любимую песню, а затем не торопясь вставайте.
  4. Начинайте переходить к раннему подъему постепенно. Если вы обычно встаете в 7 утра, то не пытайтесь разом начать вставать в 5 утра. Сначала ставьте будильник на 6:30, а через 2-3 дня еще на полчаса раньше.
  5. Создайте ритуалы — к примеру, перед сном вы всегда читайте книгу, а с утра всегда делаете зарядку. Так ваш организм начнет реагировать на то, что ему скоро пора спать самостоятельно.
  6. Используйте дополнительные средства — ароматические масла могут помочь засыпать быстрее, а спать лучше. Обычно рекомендуют лавандовое масло, но, на самом деле, вы можете выбрать любое, которое действует на вас расслабляющим образом. Поможет также календарь — отмечайте крестиком каждый день, когда смогли встать пораньше, и тогда вам уже не захочется иметь пробелы в череде своих маленьких побед.
  7. Начинайте день с приятного — не проверяйте первым делом почту и социальные сети, и не пытайтесь сразу свалить на себя все дела. Лучше потанцуйте, съешьте любимый завтрак или примите душ, а уже потом погружайтесь в рутину.

Источник  top-news.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.