Второе место в стране по росту промышленности занимает Жамбылская область

0 24

На площадке Региональной службы коммуникаций при управлении внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием руководителя управления экономики и бюджетного планирования акимата Жамбылской области Гульданы Жауынбековой, передает ИА «ZhambylNews» .

Так, краткосрочный экономический индикатор области составил 108,6%, что на 3,4 процента выше среднереспубликанского показателя (РК — 5,2%).

«По итогам первого квартала объем валового регионального продукта вырос на 8,4 процента, составив 265,0 млрд.тенге. Это значит что мы в тройке лучших среди регионов республики», — рассказала Г. Жауынбекова.

В Жамбылской области рост промышленности обеспечен за счет увеличения производства продукции в горнодобывающей промышленности на 14,8% (22,7 млрд.тенге), обрабатывающей промышленности – 10,3% (134,8 млрд.тенге), электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании на — 9,8% (35,1 млрд.тенге).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в промышленности области обеспечен рост на 11,1% (194,4 млрд.тенге), это 2 позиция среди регионов республики.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2018 года во всех сферах области достигнута положительная динамика.

Традиционными для нашей промышленности являются такие отрасли, как химическая, горнодобывающая, обрабатывающая. Максимальный объем в структуре промышленности Жамбылской области занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды , затем — химия , производство пищевых продуктов , металлургия и прочие отрасли, на которые приходится порядка 10,8 процента.

Легкая промышленность

Текстильная и легкая промышленность — одна из основных отраслей экономики, формирующих бюджет во многих странах мира. Сырьевой базой хлопково-текстильной промышленности Казахстана является хлопок, более 80% которого экспортируется.

Представлена в основном производством шерсти и кожи и изделий из них. Вместе с тем, благоприятные условия для развития в области тонкорунного овцеводства, каракулеводства и наличие государственной поддержки отрасли позволяют развивать новые производства пряжи и сукна, обувной продукции и аксессуаров из кожи.

Современный Казахстан – государство со стабильной развивающейся экономикой, в структуре которой ведущее место занимает промышленность: на ее долю приходится около 30% ВВП страны. Выгодное географическое положение и богатые запасы полезных ископаемых во многом определяют профиль промышленности Казахстана: в основном металлургическую, химическую и легкую промышленности, машиностроение.

Промышленность имеет большой потенциал для успешного развития отрасли, поскольку Казахстан географически находится вблизи регионов, производящих сырье (Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан) и  потенциальных рынков сбыта производимой продукции.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.