Аскара Мырзахметова просят принять меры по фактам убийства бродячих собак в Таразе

1 57

В службе городской ветеринарии признались, что нет других способов решить вопрос бродячих собак.

На своей странице в социальной сети Facebook Жанна Папина рассказала о фактах убийства трех собак на глазах у прохожих, в том числе и детей, передает Total.kz.

Жительница Тараза обратилась к акиму области Аскару Мырзахметову с просьбой принять меры.

«Обращаюсь к пресс-службе акима области Аскара Мырзахметова. Меня выдернули к коммунальной машине по отлову собак. По закону собаку должны забрать в отлов, где в течение 3-4 дней ее пристроить, выяснить, есть ли у нее хозяева. У нас так не происходит. Собаку убили. Кутята сосут ее мертвую. У нас не стерилизуют, а убивают. Господин Мырзахметов, вы же зооветеринарный закончили. Вы же должны быть гуманны. Почему у нас это происходит?» — со слезами на глазах обратилась Жанна Папина к акиму в прямом эфире.

Она отметила, что вопрос о бродячих собаках поднимался ещё при прошлом акиме. «Я все понимаю, бродячие собаки незаконны. Их надо пристраивать. В городе есть отловы и приюты, но почему их убили? Я не понимаю», — добавила женщина.

Позднее Жанна Папина вышла в прямой эфир, находясь в кабинете службы ветеринарии городского акимата. Она попросила прокомментировать убийство собак на глазах у прохожих.

«Потому что по-другому нельзя. Мы не используем аммиак, берем Детилин. Мы предупреждаем их (cлужбы отлова — прим. Total.kz), чтобы не убивали на глазах у прохожих… Мы не можем усыплять, так как животное в течение 15 минут может уйти куда-то. Тело не найдёшь — будет вонь», — отметили в службе ветеринарии.

В городской службе также заявили, что не знают о существовании приютов и передержек, которые занимаются бродячими собаками. На слова Папиной о том, что службе выделяются средства на усыпление и стерилизацию, представитель службы ветеринарии заявил, что служба отлова «стерилизацией заниматься не будет, на это времени нет».

«Я как гражданин Республики Казахстан требую соблюдения Закона «О ветеринарии РК» в части бродячих животных. В городе Таразе уже на протяжении многих лет идет отстрел и убийство животных. В нарушение имеющегося законодательства животным не оставляют шансов на выживание, на глазах у людей, у детей происходит массовая жестокость. Я требую установления действия ЗАКОНА в моем городе, требую соблюдения и уважения норм закона всеми служащими специальных отделов акимата города», — обратилась Жанна Папина к областной прокуратуре через социальные сети.

Отметим, что ранее редакция сообщала, что в 2016 году по всему Казахстану был возвращен 651 питомец из 362 тысяч отловленных животных – то есть менее 0,2 процента, причем подавляющее большинство возвращенных животных приходится на Алматы. Единицы домашних любимцев возвращаются хозяевам в ЮКО, ВКО и Астане, в остальных областях уничтожается все отловленное поголовье.

Цифры по уничтожению не могут не шокировать. Более 360 тысяч животных было отловлено и уничтожено в 2016 году, а из местных бюджетов выделено на это порядка 800 миллионов тенге. За неполный 2017 год уничтожено более 270 тысяч животных, а выделенная сумма на процедуры отлова, умерщвления и утилизации составляет более 910 миллионов тенге. Лидером по вынесению смертного приговора для бездомных животных стала бывшая Южно-Казахстанская область: в 2016 году здесь уничтожено 92 733 особи, а за первое полугодие 2017 года — 86 692.

1 Comment
  1. Окс says

    Я скажу за свой город Тараз.в частности об жестоком обращении с животными,детьми, взрослыми и тд.
    У менас просто нет слов.дикая страна и дикии город.отсталое отношение к животным.в том числе Уничтожение их способом отстрела.какого черта?????вы ришили всех собак в городе отстрелять сволочи?кто вам звонит и жалуется на животных, эти мрази вечно не довольные ни чем и ни кем.собаки жители нашего мира с древних тысячных времен.как можно таким способом уничтожать??это экосистема природы,без собак как жить в городе…??это наши друзья с самого детства.до того отсталая страна я разочарована в своей стране.я кормила собаку на протяжении около года.и в дождь и в снег и в холод.одела ей специально ошейник чтоб никто не трогал,в планах было забрать её в дом навсегда.но её отстреляли эти выродки,мае сердце разбито на всю жизнь.я получила психологическую и душевную травму.
    Я очень хочу изменить отношение в своём городе к животным. Почему у людей такая ненависть к ним?за что?они тоже как и мы хотят жить ,как и мы борятся за выживание чтобы прожить следующий день.в чем их вина?они жители нашей планеты как и мы имеют право на это. Бог их создал вместе с нами.это наши друзья верные и преданные.
    Хотелось бы сказать отдельно ,,Люди которые занимаются отловом,это люди неудачники пожизни,ибо нармальный сздравый человек на такое даже не решится и не посмеет.
    Хотелось бы написать ещё целую книгу.но уже просто нет слов.проклятая страна с гнилыми сердцами у некоторых.Бог вам судья.на том свете за каждый грех будите отвечать.ибо там вас ждёт вечный огонь! !!!

Leave A Reply

Your email address will not be published.