Как правильно подобрать рюкзак школьнику, чтобы избежать сколиоза

0 11

О важности правильного подхода к выбору школьного ранца рассказали в Департаменте охраны общественного здоровья Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам руководителя Департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимовой, правильный выбор ранца является одним из основных профилактических мер ряда заболеваний, таких как сколиоз, остеохондроз, образование грыж.

«Выбирать ранец необходимо с жесткой ортопедической спинкой, который имеет специальный каркас. Он должен быть жестким, равномерно распределяющим вес и давления на позвоночник, для поддержания именно спины ребенка в прямом положении не деформируя позвоночник», — говорит руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

Лямки рюкзака должны быть прямыми, с приятным на ощупь материалом. Носить рюкзак ребенок должен на двух лямках.

По словам Молдагасимовой, размер и вес школьной сумки должен соответствовать росту и весу ребенка. Масса изделия для учащихся начальных классов не должна превышать 700 грамм, для средних и старших классов — не более одного килограмма.

«При выборе необходимо обращать внимание, на, то, чтобы на сумках были светоотражающие вставки», — сказала она.

Также требования предъявлены и тетрадям с учебниками. Так, бумага не должна просвечиваться, а вес учебника не должен превышать 300 грамм для 1-4 классов, 400 грамм – 6 класс, 500-600 грамм для детей от 7 до 12 класса

«Печатный текст с обеих сторон не должен просвечиваться. Печать в школьных учебниках должна быть четкой, интенсивной, черного цвета и равномерной. Учебники должны отвечать требованию удобочитаемости и в особенности зрительного восприятия», — заключила спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.