Предприятие травит сельчан в Жамбылской области

0 71

Производственные отходы и зловоние. Жители села Жалпактобе Жамбылской области страдают от деятельности завода по глубокой переработке зерна.

По словам сельчан, из-за возобновления работы предприятия вода из скважин теперь непригодна для питья, а неприятный запах ощущается даже на расстоянии двух километров от завода.

Жители одной из улиц села Жалпактобе пытаются пробурить третью скважину. Ранее на протяжении 25 лет источником воды служили две другие. Но с февраля этого года сельчане стали замечать, что качество их воды значительно ухудшилось.

Азрет Мусаев, житель с. Жалпактобе:

— Мы боимся за свое здоровье, за здоровье жителей своей улицы. Есть подозрения, что эти стоки проникли в наши колодцы, в наши скважины. Запах от нее невозможный! Не то, что пить, даже в бытовом хозяйстве нельзя пользоваться.

По словам жителей, всему виной возобновление работы предприятия по глубокой переработке зерна. До этого оно простаивало около 8 лет. За это время трубы пришли в негодность и буквально за несколько дней до бурения новой скважины производственные отходы завода подтопили ближайшие огороды. В итоге погибли все растения.

В зоне риска оказались порядка 100 семей. О проблеме хозяин предприятия знает.

Султан Махмадов, гендиректор предприятия:

— Стали запускать завод и устаревшие трубы, там была небольшая утечка. Сбежала барда, отход, именно только паточная. Ну, это чистое удобрение, оно особого вреда не принесет. Плюс ко всему люди жалуются якобы на запах. Запах немного есть, но его не будет, потому что всё высушим, вычистим. Буквально недельный срок.

Исключить неприятный запах поможет замена старых труб на новые, заверяет владелец завода. К слову, со своей проблемой сельчане обращались во многие инстанции. На место прибыли специалисты Департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области. Сельчане просили их исследовать качество воды, но проводить анализ они отказались. Говорят, что процедура платная.

Анна Мачнева, гл. спец. обл. Департамента охраны общественного здоровья КООЗ МЗ РК:

— Согласно Кодексу о здоровье народа и системы здравоохранения Республики Казахстан подпункт 5 статьи 62, физические лица должны самостоятельно, обратившись в любую аккредитованную лабораторию, которая занимается анализами воды, заключить с ними договор, пригласить их. Они сделают отбор воды, произведут анализы, и уже по результатам качества воды мы будем делать выводы и принимать какие-либо меры.

Заплатить за анализ воды и провести лабораторное исследование жители намерены в ближайшие дни. Теперь они надеются, что хозяин завода примет меры и ситуация стабилизируется: вода из скважины снова станет пригодной для питья, а неприятный запах исчезнет.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Тимур Сейлхан.

Источник 24.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.