До 2 млн. 10 тысяч га планируется увеличить орошаемые земли в Казахстане

0 12

На площадке региональной службы коммуникаций при управлении внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием генерального директора Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства Нурлана Балгабаева, передает ИА ZhambylNews.

В ходе пресс-конференции Н. Балгабаев, подчеркнул что Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» подчеркивает значимую роль аграрного сектора страны и ставит задачу увеличить производительность труда в АПК как минимум в 2,5 раза.

Также он акцентировал внимание, на то, что государственной программой развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы предусмотрено повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов. Только в течение 5 лет необходимо увеличить площадь орошаемых земель на 610 тыс. га и тем самым довести до 2 млн. 10 тыс. га.

Следует отметить особую роль использования водосберегающих технологий в развитии орошаемого земледелия.

Также Нурлан Балгабаев отметил, что 2021 году планируется доведение таких площадей до 258 тыс. га. Это позволит обеспечить дополнительным объемом орошаемой воды и увеличить до 2-х раз урожайность сельскохозяйственных культур.

Одним из основных блоков доклада стали проблемные вопросы в орошаемом земледелии, требующие принятия соответствующих мер для их решения.

В их числе:

  • Значительный износ основных мелиоративных фондов, низкий технический уровень и КПД ирригационных систем из-за длительной их эксплуатации без ремонта.
  • Практическое отсутствие механизированных работ при подготовке орошаемых площадей к поливам и проведении поливов (капитальной и текущей планировки, нарезки временной оросительной сети, использование поливной арматуры и др.).
  • Низкий уровень технологий полива и применения современных водосберегающих технологий.
  • Несоблюдение научно обоснованной биологической системы земледелия и агротехнических приемов возделывания культур.
  • Слабое применение высокорентабельных и приоритетных сельскохозяйственных культур, обеспечивающих устойчивое развитие конкурентоспособного производства.
  • Недостаточное внесение в необходимом объеме органических и минеральных удобрений.
  • В целом малоэффективна система управления водными ресурсами.
  • Утрата кадрового, проектного и научно-технического потенциала водного хозяйства.

Все эти проблемы не могут быть решены без научного и научно-технического сопровождения развития орошаемого земледелия.

Поэтому Казахский НИИ водного хозяйства, являясь ведущей научной организацией Республики Казахстан, с более чем 60-летним опытом выполнения исследований в области управления водными ресурсами, мелиорации и орошения земель, сельхозводоснабжения и обводнения пастбищ, экономики водного хозяйства, принимает активное участие в разработках и внедрении водосберегающих технологий орошения и мелиорации, инновационных технологий обводнения пастбищ, автоматизации управления водными ресурсами и водораспределения по всей территории Казахстана.

Как отметил Н. Балгабаев, потенциал КазНИИВХ высокий, и характеризуется наличием высококвалифицированных специалистов, широкой материально-технической базой, наличием современных приборов и оборудования.

КазНИИВХ имеет многолетний опыт исследований по всем регионам страны, опыт научного сотрудничества с международными организациями и соседними государствами, богатый научно-технический потенциал в виде патентов и авторских свидетельств на изобретения, сборников научных трудов, монографий и научно-методических рекомендаций, постоянно участвует в международных выставках и конференциях.

Предметом и целью деятельности института является:

  • проведение и формирование фундаментальных и прикладных исследований в области мелиорации и водного хозяйства;
  • научное обеспечение интенсификации и устойчивого развития мелиорации и водного хозяйства РК.

Для выполнения поставленных целей КазНИИВХ осуществляет следующие функции: проводит научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы, осуществляет инновационную деятельность; разрабатывает предложения по государственным приоритетам развития мелиорации и водного хозяйства республики; осуществляет внедрение новых технологий и технических средств в водохозяйственной отрасли; проводит адаптацию лучших зарубежных технологий к практике орошаемого земледелия и водоснабжения; осуществляет повышение квалификации и стажировку специалистов и работников аграрного сектора и водного хозяйства.

Научно-исследовательские работы КазНИИВХ направлены на повышение эффективности орошаемого земледелия в РК, восстановление и повышение плодородия почв орошаемых земель, повышение эффективности использования водных ресурсов в агроформированиях, улучшение качества питьевой воды, восстановление, реконструкцию и создание систем сельхозводоснабжения и обводнения пастбищ.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.