Научно-практическая конференция «Сакральный Казахстан» проходит в Таразе

0 22

Научно-практическая конференция «Сакральный Казахстан: Тараз как отражение истории» проходит в регионе, передает ИА «ZhambylNews» .

Организатором стало управление внутренней политики акимата Жамбылской области, которое в рамках реализации программы Главы государства «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» провело научно-практическую конференцию «Сакральный Казахстан: Тараз как отражение истории», модератором выступил руководитель управления Берик Курмангали.

Цель и концепция мероприятия — создание информационной научной площадки по обмену положительного опыта работы в научно-исследовательской и просветительской работе по краеведению, изучению исторического наследия города Тараза в контексте становления современного культурно-экономического центра.

Ведь, как известно, в силу своего географического положения Тараз издревле являлся центром ремесла, торговли, развития науки, и пролегал на Великом Шелковом пути, где соприкасались культуры и традиции западной и восточной цивилизации. Сегодня город, которому насчитывается более 2000 лет, по праву считают одним из древнейших городов Казахстана, где в мире и согласии проживают представители различных этносов. Его исторические этапы становления оказали влияние на цивилизационное развитие, создали социально-политические, экономические, культурные условия для духовного процветания.

К обсуждению на конференции был предложен широкий спектр научных направлений, раскрывающих истоки духовного наследия и исторической уникальности древнего Тараза.

Для участия в работе научно-практической конференции были приглашены руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан»   Берик Абдыгалиев, доктор исторических наук, профессор Евразийского Национального университета имени Л. Гумилёва Айман Досымбаева, председатель Центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан» Омирзак Озганбаев , директор ТОО «Казархеология» Жуман Смаилов, а также ученые ведущих вузов области —  ТарГУ имени М.Х.Дулати, ТарГПУ и ТИГУ.

Научно-практическая конференция, сквозь призму рассмотрения истории духовного наследия и исторической уникальности города Тараза должна придать импульс в выработке нового формата управления проектами программы «Рухани жаңғыру», стимулирует к поискам новых управленческих подходов; станет катализатором для возникновения инновационных идей и инициатив для дальнейшей реализации задач, поставленных Президентом РК в программной статье; важнейшей составляющей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи, способствует формированию национального самосознания и духовного возрождения.

В работе конференции приняли участие порядка 200 человек, в числе которых  офис-менеджеры регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» (от области, города и районов), представители  областных управлений акимата области, политических партий, общественных, этнокультурных и молодежных объединений, ученые в области истории, филологии,  деятели культуры, образования и науки, а также представители СМИ и многие другие.

Leave A Reply

Your email address will not be published.