Увеличение объема строительных работ отмечено в Таразе

0 16

За 6 месяцев  объем выполненных строительных работ  с учетом оценки составил 51755,7 млн. тенге, передает ИА «ZhambylNews» .

Увеличение объема строительных работ отмечено в Таразе и в восьми районах области: Мойынкумском, Шуском, Байзакском, Жуалынском, Таласском, Т.Рыскуловском, Жамбылском, Сарысуском.

По сравнению с соответствующим периодом 2017 года объем строительно-монтажных работ по области увеличился на 35,7%. Объем работ по капитальному ремонту уменьшился на 13%, по текущему ремонту уменьшился на 48,7%.

По видам строительных работ наибольший удельный вес занимает строительство автомагистралей (кроме надземных), улиц, дорог, железнодорожных путей, взлетно-посадочных полос (35,5%) и здания учебных заведений (19,2%).

По словам руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области Адилета Ахатаева, в текущем году на строительство 107 объектов выделено 27259,6 миллиона тенге. В настоящее время 39 объектов уже введены в эксплуатацию. До конца года будет сдан под ключ еще 51 объект, а остальные 17 перейдут на 2019 год.

Всего с начала 2018 года в городе сдано в эксплуатацию свыше 105 тысяч квадратных метров жилья, включая индивидуальное жилищное строительство.

В новом формате ведется работа по благоустройству парков, скверов и аллей города. Обновленный эстетический вид обрели территории у здания областного акимата, на центральной площади, в парке «Жеңіс» имени Б. Момышұлы, а также вдоль магистральных улиц города. Продолжаются работы по реконструкции парка имени Кайрата Рыскулбекова, аллеи по улице Желтоксан, сквера Атшабар, фонтанов на центральной площади.

Наряду с этим в текущем году из городского бюджета выделено 18,5 миллиона тенге на разработку проекта детальной планировки 28 дачных массивов, расположенных в массивах Кумшагал и Шолдала. Также из областного бюджета выделено 45 миллионов тенге на проведение комплексных инженерно-геодезических изыскательских работ на застроенных территориях города Тараза.

До конца 2019 года планируется завершить строительство этноисторического комплекса «Шахристан», в котором расположатся центр «Руханият», галереи ремесленников, краеведческий музей, художественная галерея, выставочный павильон и амфитеатр «Ретро-фестиваль».

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.