Прогрессивный яблоневый сад создадут в Жамбылской области

0 22

В Турар Рыскуловском районе планируется в 2018 году создание прогрессивного яблоневого сада на 40 га, передает ИА «ZhambylNews» .

В селе Теренозек стартовала работа по посадке прогрессивного яблоневого сада. ТОО «KazAlma» высадит молодые деревья на 188 га земли.

Также с прошлого года ТОО «Astana Food Storage» начало работу по посадке прогрессивного плодово-ягодного сада на 1000 га в селе Кулан с ежегодным урожаем 40,0 тыс. тонн. Было посажено 200 га вишни.

В Казахстане отрасль интенсивных садов начинает бурно развиваться. Отличительная черта интенсивных садов — это агрономическое сопровождение на период от одного до трех лет. Агрономы учатся передовым технологиям по растениеводству, а потом они, получив базовые знания, могут самостоятельно развиваться. Так и происходит сейчас. За три года обучения и контроля любой сельхозник научится вести бизнес совсем по-новому.

Казахстан исторически является животноводческой страной.

Казахстанский народ издревле считался кочевым народом, огромные пастбищные угодья позволяли людям выращивать скот в экологически чистых условиях. Казахстан имеет большой потенциал в экспорте животноводческой продукции, особенно в поставках мяса. Наличие в стране огромных естественных пастбищных угодий дает прекрасную возможность производить конкурентоспособную и, что немаловажно, экологически чистую животноводческую продукцию.

В Послании Президента народу Казахстана «Построим будущее вместе!» от 28 января 2011 года, глава государства поставил задачу довести экспорт мяса крупного рогатого скота (КРС) до 60 тыс. тонн к 2016 году и до 180 тыс. тонн к 2020 году. Поставлена задача уйти от импорта мяса и стать одним из его крупных поставщиков на внешние рынки. [1]

В соответствии с этим, основной целью исследования является анализ текущей ситуации в развитии мясного животноводства в Казахстане, в частности увеличения численности крупного рогатого скота и выявление основных проблем.

В отрасли животноводства согласно задаче на 2018 год, планируется увеличить производство мяса на 3,5%, молочной продукции — 2,5%, яиц — 2,5%, крупнорогатого скота  — 104%, лошадей — 105%, овец — 104%.

На территории района работает 4 кооператива с кормовыми участками. Здесь откармливаются 4650 голов крупнорогатого скота, 780 голов лошадей, 4150 голов овец, 9770 голов свиней.

На сегодняшний день в районе сформировано 15 сельскохозяйственных кооперативов.

Заработала скотобойня кооператива «Құлан Агро Груп», оборудованная новым модулем. Также площадку по убою скота запустил кооператив «Береке».

В направлении молочного производства действует 5 сельскохозяйственных промышленных кооперативов. Активно ведется работа на фермах «Сулутор» и «Алатау Агро».

Два кооператива оборудованы двухтонными танкерами для молока.

Отметим, что в 2017 году молочными предприятиями  было сдано 50 тонн молока на сырный завод Меркенского района.

Сельское хозяйство в Казахстане имеет огромный потенциал. Если мы все подойдем к этому с умом и без того, чтобы получить моментальный доход, а потом забросить, то у нас есть хорошие шансы сначала обеспечить свой рынок, а потом выходить на экспорт.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.