Аграрии Жамбылской области рассчитывают на хороший урожай арахиса

0 10

Фермеры Жамбылской области жалуются на высокую цену на дизель. В этом году в регион поставили 20 тонн удешевленного топлива, но не всем хватило.

Об этом нашему корреспонденту рассказал инспектор одного из сельских округов во время посещения производственного кооператива, где выращивают арахис. Кстати, культура очень востребована.

В прошлом году на нее отвели 25 гектаров, в этом – вдвое больше. Арахисовое поле раскинулось в Корагатинском сельском округе Шуского района. Выращивают земляной орех в одном из производственных кооперативов. В прошлом году местные аграрии засеяли арахисом экспериментальные 25 гектаров. Урожай выдался слабым.

— Из-за недостаточных знаний об этой бобовой культуре и нехватки специализированной техники мы не собрали желаемый урожай. В этом году уже освоили технологию выращивания. С одного гектара планируем собрать 2 тонны арахиса, а с 50 – около 100 тонн, — говорит Ербол Ергазиев, руководитель производственного кооператива.

Для полива арахиса на 50 гектарах работают 4 дождевальные установки. На их приобретение затратили 100 миллионов тенге.

— В нашем округе имеется 235 крестьянских хозяйств. В основном они занимаются растениеводством. Арахис является экзотическим растением для нашей местности, но, несмотря на это, крестьяне освоили технологию его выращивания. Единственная проблема – высокая цена на дизель. В этом году мы закупили 20 тонн удешевленного топлива, но не всем хватило. Например, система дождевого орошения работает круглосуточно, поэтому топлива потребляет немало, — сказал Аккар Гасанов, инспектор Корагатинского сельского округа.

Все агротехнические мероприятия аграрии уже провели. Через 20 дней они приступят к сбору урожая. Крестьяне планируют обеспечить арахисом сначала Жамбылскую область, а уже потом подумают над экспортом.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Бакытжан Бапаев.

Источник: 24.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.