В этом году на развитие агрокомплекса Жамбылской области выделено 18,5 млрд. тенге

0 9

18,5 млрд. тенге выделено на развитие сельскохозяйственной отрасли жамбылского региона, передает ИА ZhambylNews.

Об этом стало известно журналистам в региональной службе коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области, где состоялась пресс-конференция с участием начальника Департамента сельского хозяйства акимата Жамбылской области Берика Нигмашева.

Фото — пресс-служба РСК Жамбылской области

Берик Болатович сообщил о работе, проделанной в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы, и ответил на вопросы журналистов.

В этом году на развитие агропромышленного комплекса региона выделено 18,5 млрд. тенге (из государственного бюджета — 7,9 млрд. тенге, местного бюджета — 10,6 млрд. тенге).

Фото — пресс-служба РСК Жамбылской области

На сегодня из запланированных 11,5 млрд. тенге (из республиканского бюджета выделено 6,4 млрд. тенге, 5,1 млрд. тенге — из местного бюджета) 11,4 млрд. тенге (99,9%) освоены.

Кроме того, объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил 11 687,1 млн. тенге или 133,3% к соответствующему периоду предыдущего года. Кроме того, 3 296,6 млн. тенге, что составляет 89,2%. С начала года — 74 479,0 млн. тенге. Объем реального индекса составил 103,8%. Из них 13 242,8 млн. тенге (106,1%) — в сфере животноводства (61 073,2 млн. тенге (НКП — 103,4%).

Производство мяса в области увеличилось на 4,0%, производство молока — на 3,0%, производство яиц — на 1,3%. 

Аграрная политика государства реализуется посредством поддержки сельскохозяйственных производителей через субсидирование, особый режим налогообложения производителей и меры по регулированию цен на продукцию, а также за счет стимулирования потребительского спроса на внутреннем и внешнем рынках. Используются различные инструменты регулирования агропродовольственного рынка и, в частности, рынка зерна, направленного на стабилизацию и поддержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечение продовольствием населения.

В поисках мер противодействия и повышения эффективности агроэкономики с этого года Министерство сельского хозяйства перестало субсидировать производство хлеба в Казахстане по прежним схемам и внедряет новые.

В текущем году на субсидии выделили 52 миллиарда тенге, а в 2021 году запланировали субсидий уже на 70,5 миллиарда.

Leave A Reply

Your email address will not be published.