Новая немецкая пекарня «Brot» открылась в Таразе

0 64

Новая немецкая пекарня «Brot» открылась в Таразе, передает ИА ZhambylNews.

Предприятие, способное производить 2 тыс. булок хлеба в день, было открыто при поддержке социально-предпринимательской корпорации «Тараз».

Оборудование и печи для выпечки — из Германии и Австралии.

У предприятия 12 сотрудников. Заработная плата стабильная. Специалисты будут обучаться за рубежом для производства конкурентоспособной продукции на рынке.

Перед открытием пекарни немецкие специалисты поделились своим опытом приготовления хлеба в течение двух дней. Популярность продукции компании, производящей чистые натуральные продукты, набирает обороты.

— Мы выпекаем все сорта хлебов по проверенной традиционной рецептуре на самом передовом оборудовании с использованием передовых технологий мирового хлебопечения, — отмечают пекари.

Продукция, сертифицированная по качеству, продается в крупные торговые точки, супермаркеты Тараза. Предприятие, оснащенное новейшими технологиями, будет производить 15 различных видов продукции. Начальник пекарни Лола Полуэктова  поделилась своими планами.

В будущем замороженное тесто и полуфабрикаты будут выпускаться в компании «Brot».

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В зависимости от способа выпекания существуют два основных вида хлеба: подовый и формовой. Подовые изделия выпекают без использования форм на ровной поверхности: на поду, противне или на камне. Заготовки же из теста для производства формового хлеба помещают в специальные формы.

— Чем хлеб на закваске отличается от хлеба на дрожжах?
— Хлеб на натуральной закваске значительно отличается от дрожжевого, во время приготовления закваски она сама выбраживается 8 часов. За это время в ней появляются ароматические эфиры, спирты, дающие вкус и запах, благодаря чему готовый хлеб получается ароматным, воздушным, безумно вкусным и легко усваивается нашим организмом. Производство хлеба на закваске занимает от 16 до 20 часов.

— Есть ли отличия в условиях и сроках хранения заквасочного и дрожжевого хлебов?
— Условия хранения этих хлебов одинаковые. Но хлеб, выпеченный с применением закваски, хранится дольше из-за кислоты, которая как естественный консервант удерживает больше влаги, хлеб на закваске не крошится. В хлебах, приготовленных на дрожжах, процесс черствения идет значительно быстрее.

— Если хлеб на закваске лучше, то почему его все еще не продают везде и всюду?
— Логично, что этот хлеб дороже. для его производства требуется больше пространства и больше людей. Заквасочный хлеб долго выбраживается, тесто получается жидкое, разделка и формовка осуществляется вручную. Поэтому, как только производство дрожжей вышло на промышленный уровень, объемы производства хлеба на закваске стали падать, так как проще выпекать хлеб на дрожжах — это менее затратно и трудоемко.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.