13 детей утонуло за 8 месяцев этого года в Жамбылской области

0 16

Безопасность — одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Она включает в себя требования к поведению, снижающему риск возникновения в различных экстремальных ситуациях.

Вроде бы только «вчера» все радовались тому, что пришло долгожданное жаркое лето, но три летних месяца пролетели очень быстро, а пришедшая «золотая» осень еще радует нас теплыми солнечными днями.

У школьников начался новый учебный год, а значит отдых, игры на свежем воздухе у воды, походы в лес и горы, общение с друзьями, поездки к родным и купание завершились. Казалось бы, и опасности от воды стало намного меньше.

Исходя из географических и климатических характеристик, в Жамбылской области, в некоторых ее районах погода еще жаркая, а вода по прежнему манит к себе. Но, к сожалению, вода не всегда доброжелательна к людям. Бывают случаи, когда в самых непредсказуемых местах тонут маленькие дети. К примеру, 16 сентября текущего года в районе им. Т. Рыскулова, в селе Каменка, во дворе жилого дома, оставшись без присмотра родителей, по неосторожности упал в емкость с водой и утонул 11-месячный  ребенок.

Согласно статистическим данным Департамента по ЧС, за 8 месяцев 2018 года на территории области зарегистрировано  всего 17 случаев гибели людей на воде, в которых утонуло 20 человек, из них 13 детей.

Из года в год самыми основными причинами несчастных случаев на воде являются: неумение плавать; судороги; нетрезвое состояние; оставление детей без присмотра взрослых (родителей); потеря самообладания в критических ситуациях; купание в запрещенных и не оборудованных местах.

ПОМНИТЕ! Вода – источник жизни и радости только при разумном ее использовании.

Главный специалист отдела предупреждения ЧС ДЧС Жамбылской области, капитан гражданской защиты Айгуль Шахабаева

Leave A Reply

Your email address will not be published.