В Жамбылской области прошли тактико-специальные учения на железной дороге

0 17

В Жамбылской области проведены тактико-специальные учения на железной дороге на станции Шайкорык, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу Департамента по ЧС региона.

 

18 сентября проведено тактико-специальное учение. Тема учения: «Организация взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера на железнодорожном транспорте, связанных со сходом вагонов».

Учение проводилось под руководством заместителя начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области М. Косыбаева.

Целью данных учений является дальнейшее совершенствование государственной системы гражданской защиты к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также подготовка органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на железнодорожном транспорте.

На учение привлекались местные исполнительные органы области,  филиал АО «НК «КТЖ» — «Жамбылское отделение магистральной сети» и филиал АО «КТЖ — ГП» — «Жамбылское отделение грузовых перевозок».  Всего в учении принимало участие 69 человек и 15 единиц техники.

На начальном этапе учения отработана схема оповещения сотрудников Жамбылского отделения  Грузовые перевозки, Жамбылского отделения  магистральной сети и  соответствующих организаций  о случившемся происшествии на участке.

Дежурным по отделению для ликвидации последствия ЧП на место происшествия направлены пожарный и восстановительный поезда, а также сотрудники военизированной охраны для оцепления места ЧС. На место происшествия выезжают руководство и работники определенных организаций для восстановительных работ на железнодорожной магистрали.

Согласно поставленным задачам руководителем ликвидации аварии организованы работы по проведению обесточивания поврежденных электрических линий, подготовке разрешительных документов для проведения аварийно-спасательных работ. Начаты работы по очистке одного из путей для восстановления движения поездов с установленной скоростью. Для восстановления  железнодорожной магистрали привлечена вся необходимая техника и рабочий персонал. Пассажирам сошедшего с путей вагона оказывается посильная помощь. О ходе проведения работ и их результатах информируется руководитель ликвидации аварии.

Оперативный дежурный Управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС Жамбылской области, получив сообщение о происшествии на железной дороге с возникновением пожара железнодорожной цистерны, согласно алгоритму обмена информацией между дежурными службами ДЧС и филиалами АО «НК «КТЖ», а также заинтересованными организациями, оповещает дежурно-диспетчерские службы по тел: 101, 112, 102, 103, 104, и направляет на место аварии оперативную группу ДЧС, силы и средства Оперативно-спасательного отряда, бригаду экстренного реагирования филиала ГУ «ЦМК», силы и средства по вывозу №3 расписания выездов гарнизона противопожарной службы области, а также психологов для проведения разъяснительной работы среди пассажиров.

На месте ЧС создан оперативный штаб по ликвидации ЧС.

Прибывшими спасательными подразделениями проведена разведка пожара и поданы водяные стволы на охлаждение горящей цистерны и защиту пассажирского вагона, отработаны практические действия по оказанию помощи пострадавшим. Спасателями проведены действия  по вскрытию дверей вагона, осуществлен поиск пострадавших в поврежденном пассажирском вагоне. Пострадавших эвакуировали из вагона и передали медицинским работникам. Остальных пассажиров эвакуировали в безопасное место. Поиск и спасение условно пострадавших проведены с использованием специальных спасательных средств (дыхательных аппаратов на сжатом воздухе), в эвакуации и доставке до ближайших станций для дальнейшего следования в пункты назначения задействованы автобусы транспортной службы гражданской защиты.

Одновременно с этим на месте ЧС силами подразделений противопожарной службы и пожарного поезда производится подготовка к проведению пенной атаки. После завершения работ по эвакуации людей проведена пенная атака. Личный состав, задействованный в пенной атаке, работает в специальных теплоотражательных костюмах.

Наряду с этим в Департаменте по ЧС развернута работа оперативного штаба. В целях оказания информационной поддержки и экстренной психологической помощи родственникам и близким пострадавших в результате возможного схода вагонов организован телефон «Горячая линия» с круглосуточным  дежурством психологов.

Проведены работы по поднятию пассажирского вагона и железнодорожной цистерны восстановительным поездом. Вручную производятся путевые работы — укладка и замена поврежденных шпал и рельсов. По завершению путевых работ восстановлено движение поездов с установленной скоростью.

По итогам ТСУ руководителем учения были заслушаны руководители всех оперативных групп, дана оценка принятым ими решений, оценена работа систем связи, оповещения и управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций, произведен детальный разбор, дана оценка готовности органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на железнодорожном транспорте, определены приоритетные направления дальнейшего совершенствования деятельности государственной системы гражданской защиты.

Фото — пресс-служба ДЧС Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.