В Казахстане обсудили факты усиленных проверок кыргызстанцев в аэропорту Алматы

0 10

Ответственные руководители Министерства иностранных дел и Пограничной службы Казахстана провели специальное совещание по ноте Кыргызстана об усиленных проверках кыргызстанцев в аэропорту Алматы.

Как сообщает МИД Кыргызстана, об этом 19 сентября рассказал посол Казахстана в КР Карим Кокрекбаев на встрече с министром иностранных дел КР Эрланом Абдылдаевым. Также посол передал ответную ноту МИДу Кыргызстана, содержание которой не оглашается.

4 сентября Карим Кокрекбаев был приглашен в Министерство иностранных дел КР. По данным МИДа, причиной для приглашения стали «систематические чрезмерные проверки со стороны казахстанских компетентных органов в международном аэропорту города Алматы».

«В ходе встречи кыргызской стороной повторно была выражена озабоченность действиями компетентных органов Казахстана и настоятельная просьба особо обратить внимание на недопустимость чрезмерных и унижающих достоинство действий со стороны должностных лиц компетентных органов Республики Казахстан. Послу РК в КР была вручена соответствующая нота МИД», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В мае МИД Кыргызстана уже направлял ноту Казахстану. Во внешнеполитическом ведомстве РК тогда ответили, что проверки «связаны с выявлением членов и пособников международных террористических организаций в свете произошедших за последний год резонансных террористических актов в иностранных государствах».

Кыргызстанцы сообщали, что представители спецслужб под разными предлогами в аэропорту Алматы проводят опросы, задают не связанные с поездкой вопросы, списывают персональные данные и IMEI-коды мобильных устройств.

Источник: Служба Новостей Центральной Азии

Leave A Reply

Your email address will not be published.