Опрос Верховного суда: судам в Кыргызстане доверяет 73% респондентов

0 6

Доверие к судебной системе Кыргызстана высказали 73% населения. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Верховным судом республики.

В опросе приняли участие 1044 человека, чьи дела рассматриваются в пяти разных судах. Респонденты оценивали уровень профессиональности судей, безопасности и доступности информации.

Председатель Верховного суда Айнаш Токбаева отметила, что опрос был проведен для выявления уровня доверия населения к судам.

«Говорят, что судам не доверяет 70% населения. Озвучивались цифры в 80, 90 процентов. Но неизвестно, на чем были основаны эти показатели. Поэтому мы решили провести опрос», — сказала она.

Токбаева добавила, что первый опрос был проведен в качестве пилотного. Показатели доверия населения к судам могут измениться на общенациональном опросе, считает она.

Судебная система Кыргызстана часто становится объектом критики за низкий уровень доверия. Представители властей признают проблему и заявляют о необходимости проведения реформ в судебных органах.

17 сентября на встрече с предпринимателями президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что и для общества, и для предпринимателей важная задача — доверие граждан к судебной системе. По его словам, одна из основных претензий предпринимателей — несправедливость судебных разбирательств.

В июне депутаты парламента высказали Айнаш Токбаевой недовольство работой судей.

Источник: Радио Азаттык

Leave A Reply

Your email address will not be published.