Автоколонна жамбылских военнослужащих прошла уникальным маршем на учение «Батыс-2018»

0 27

3750 километров. Трое с половиной суток в пути. Скорость 90 км/час. Три четырехчасовых привала для ночевки. Десять заправок на АЗС. Таковы качественные и количественные показатели марша военной автоколонны с юга Казахстана на запад. Так войсковая часть 01731 регионального командования «Юг» обозначила свое участие в стратегическом командно-штабном учении «Батыс-2018» .

 

Город Тараз – полигон Оймаша близ Актау. Таким стал маршрут военной автоколонны войсковой части регионального командования «Юг». Никогда еще в истории Вооруженных Сил Казахстана военные автоколонны не совершали марш на такое огромное расстояние за столь короткий срок. И это через весь Казахстан!

Успешно осуществить столь нелегкий путь помогло личное присутствие старших товарищей-командиров: заместителя командующего войсками регионального командования «Юг» по материально-техническому обеспечению полковника Жаксылыка Урозбаева и командира войсковой части 01731 полковника Владимира Сафонова. Вместе с военными водителями и другими военнослужащими автоколонны одинаково с ними они испытывали нагрузки и сложности дороги, преодолевая этот длинный путь. Но на них еще лежала ответственность за безопасность движения, нужно было контролировать, отслеживать выполнение намеченного графика. Это здорово поддерживало бойцов. Ничто так не вдохновляет, как личный пример командиров.

 

В колонне находилось 17 единиц военной колесной техники. А доставлял отряд всё необходимое для материально-технического обеспечения учения: тралы для погрузки-разгрузки техники, топливозаправщик для заправки военной техники ГСМ в полевых условиях, военное имущество, даже полевую баню для участников учения. Также в колонне двигалась МТП – машина технической помощи, которая способна в полевых условиях обеспечивать ремонт военной техники.

 

Неоспоримым остается тот факт, что без тылового обеспечения победы не достигнуть. И пока авангардные силы из состава участников учения выполняли основные задачи стратегического командно-штабного учения «Батыс-2018», за которым наблюдала вся страна, военнослужащие войсковой части 01731 регионального командования «Юг» решали вопросы материально-технического обеспечения. Решали качественно и эффективно. Так же, как и  преодолели путь длиной свыше трех тысяч километров.

Дина Мухаринова, фото — пресс-служба РгК «Юг»

Leave A Reply

Your email address will not be published.