Проектный офис «Адал жол» открылся в Жамбылской области

0 15

Объявление о создании проектного офиса «Адал жол» прислала в редакцию информационного агентства «ZhambylNews» пресс-служба Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области.

В настоящее время проводится работа по применению новой для Агентства политики «мягкой силы», суть которой заключается в одномоментной концентрации усилий Агентства, ограниченных во времени и направленных на решение конкретных жизненных проблем граждан.

При этом, проблема формируется гражданами, на основе их личного опыта. Если ранее для реагирования на действия, связанные с коррупцией мы строго исходили из норм понятия субъекта коррупции в законе, то сегодня, для определения объекта воздействия нам достаточно восприятия людей.

Например, если граждане Казахстана считают, что перепродажа билетов на вокзалах есть коррупция, то мы, как уполномоченный орган будем реагировать на такое явление, даже если в строгом соответствии с законом данное деяние не подпадает под коррупционное преступление.

Фокусирование на конкретных «объектах» позволяет добиться более эффективных результатов и направить усилие всех заинтересованных органов на решение конкретных задач с вовлечением максимально возможного количество гражданского общества.

Результаты проведенного мониторинга показали наличие таких проблем, как отсутствие билетов в кассах и присутствие на ж/д вокзалах перекупщиков билетов, продажу билетов по завышенной цене и возможность безбилетного проезда. Мониторинг наполняемости составов также показал, что во время следования в вагонах имелись свободные места даже по самым востребованным направлениям.

Между тем, помимо проблем с билетами, в адрес Агентства поступил ряд обращений со стороны представителей бизнеса о возникающих сложностях при перевозке грузов железнодорожным транспортом и при эксплуатации ж/д путей.

Уважаемые жители области!

В рамках Соглашения между Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и АО «Пассажирские перевозки» создан проектный офис «Адал жол».

Проектный офис проводит работу, направленную на обеспечение надлежащего функционирования железнодорожных пассажирских перевозок Общества, доступности населения к услугам на железнодорожном пассажирском транспорте и выявление коррупционных рисков, а также предупреждение коррупционных правонарушений в деятельности АО «Пассажирские перевозки».

— В рамках работы проектного офиса на базе департамента Агентства создана проектная группа из числа сотрудников департамента, уполномоченных органов в сфере железнодорожного транспорта, членов специальных мониторинговых групп, представителей профсоюзов. Создание данного офиса, обусловлено тем, что за последние месяцы по всей стране общественность выявила огромное количество фактов бытовой коррупции в деятельности АО «НК Қазақстан Темір жолы», — отмечают в пресс-службе.

В связи с этим свои замечания и предложения к деятельности АО «Пассажирские перевозки» вы можете направить на электронный адрес AdalZhol.kz@gmail.com или Call-Center Проектного офиса 8-702-447-74-02 (WhatsApp, Telegram)» — сказано в сообщении ведомства.

Leave A Reply

Your email address will not be published.