С жамбылскими школьниками обсудили статистику правонарушений среди подростков

0 22

С жамбылскими школьниками обсудили статистику правонарушений среди подростков, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

Так, в процессе указанной онлайн – конференции начальником ОЮП МПС ДВД Жамбылской области полковником полиции Калжановым К. была зачитана статистика по количеству дорожно-транспортных происшествий с участием детей, даны конкретные рекомендации по правилам дорожного движения для пешеходов. 

Кроме того, были подробно рассмотрены факты совершенных краж школьниками средних школ Жамбылской области. Отдельное внимание было обращено на запрет пользования смартфонами и гаджетами подростками в школах. 

Дополнительно, в процессе конференции, давались ответы на интересующие вопросы родительских комитетов, администрации школ и учащихся. Была рассмотрена статистика по фактам совершенных тяжких и особо тяжким преступлений несовершеннолетними за 9 месяцев 2018 года (вымогательства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), с зачитыванием конкретных примеров.   

Учитывая важность проводимых мероприятий, указанная работа будет продолжаться. 

В целях организации целенаправленной работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних с максимальным охватом целевой аудитории, а также оказания помощи несовершеннолетним, имеющим нарушение социального развития, отделением ювенальной полиции местной полицейской службы департамента внутренних дел (далее ОЮП МПС ДВД) Жамбылской области совместно с управлением образования акимата  Жамбылской области посредством интернет соединения (онлайн — конференции) во всех учебных заведениях области, охват учащихся с 9 по 11 классов, общее количество участников — более 2 700 человек, были организованы интерактивные уроки на темы: «Профилактика краж среди несовершеннолетних» и «Профилактика нарушений Правил дорожного движения (далее – ПДД) несовершеннолетними пешеходами и в их отношении».

Цель проведенного мероприятия: обращение внимания учащихся школ и средних учебных заведений на последствия совершаемых правонарушений и преступлений, важность ограждения их от необдуманных действий, нормализации социальной позиции подростков, а также формирования принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям.   

Отметим, уровень преступности в Казахстане в январе-августе снизился на 9,8%.

За отчетный период правоохранительными органами республики выявлено 71 тыс. 451 человек, совершивший преступления, из которых 12,1% — женщины, 2,9% — несовершеннолетние, 1,7% — чиновники, 29,2% — лица, ранее совершавшие преступления.

Так, в указанном периоде зарегистрировано 7978 преступлений против личности, в том числе 674 умышленных убийства и покушений на убийство, 1417 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Помимо этого, в январе-августе зафиксировано 8110 преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, 159 тыс. 789 преступлений, направленных против собственности, в том числе 119 тыс. 785 краж.

Фото ДВД Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.