Мобильное приложение WEBKASSA станет доступно жамбылцам

0 7

В Жамбылской области установят онлайн кассовые аппараты, также станет доступно мобильное приложение WEBKASSA. Об этом сообщил аким области Аскар Мырзахметов на собрании в ЦКЗ «Баласагун» , передает информационное агентство «ZhambylNews» .

– В регионе можно увидеть первые шаги по переходу к «безналичной экономике». Так, 5 лет назад в обороте было 415 тысяч пластиковых карточек и 387 тысяч держателей данных карточек, сегодня их количество увеличилось в 2 раза. Кроме того, увеличивается количество POS-терминалов.  На сегодняшний день в области действуют 2343 POS-терминалов, 379 банкоматов, 732 платежных терминалов и банковских киосков, кассовые операции в 1085 торговых точках осуществляются посредством электронных расчетов, – сказал Аскар Мырзахметов.

Аким региона отметил, что в рамках программы «Цифровой Казахстан» планируется установка мобильных приложений.

– Для выполнения задач послания будут определены конкретные индикаторы работы.  Также в программу регионального развития включено увеличение объемов торговли через платежные карты. В рамках программы «Цифровой Казахстан»  в целях перехода к безналичной экономике в будущем на одном из торговых рынков, как пилотный проект, планируется установить онлайн кассовые аппараты с функциями передачи данных в органы государственных доходов или мобильные приложения WEBKASSA.

Справочно

WebKassa является кассовым онлайн-аппаратом с функцией фиксации и передачи данных, зарегистрированным в Государственном реестре контрольно-кассовых машин под номером 188. ККМ — онлайн обеспечивает передачу данных фискальных чеков на сервер оператора фискальных данных (далее ОФД) в режиме реального времени.

При этом Webkassa имеет специальный программный интерфейс, с помощью которого с ней может работать любая учетная система.

Для некоторых типовых решений 1С для Казахстана уже реализован сервис интеграции с Webkassa, который можно приобрести через Партнёров 1С.

У Webkassa нет первоначальной оплаты, только ежемесячная, за обслуживание. Кстати, при наличии железных касс тоже приходится платить за техподдержку, что бывает накладно. Железный кассовый аппарат тяжело настроить, в нашей онлайн-кассе все легко, там понятный интерфейс. Также владелец бизнеса получает много преимуществ. Допустим, когда у него несколько магазинов, он может централизованно наблюдать за всеми кассами, видит обороты. С аппаратными кассами это невозможно, нужно распечатывать Z или X-отчеты.

Leave A Reply

Your email address will not be published.