Завершились учения «Поиск-2018» разведподразделений стран-участниц ОДКБ в Жамбылской области

0 13

На территории Жамбылской области успешно завершилось тактико-специальное международное учение «Поиск-2018». Торжественная церемония закрытия учения с участием подразделений вооруженных сил стран-участниц ОДКБ состоялась на 40-й военной базе «Отар».

Со словами поздравлений по поводу успешного проведения учения и пожеланиями дальнейшего сотрудничества выступили заместитель начальника Генерального штаба ВС Казахстана вице-адмирал Жандарбек Жанзаков, начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, начальник штаба учения «Поиск-2018» полковник Болат Жорабаев.

Все они донесли одну главную мысль: учение «Поиск-2018», проводимое по единому замыслу учения «Боевое братство», еще больше сплотило военнослужащих государств, входящих в состав ОДКБ. Все убедились, что вместе страны ОДКБ – сила.

 

На период проведения учения южный регион Казахстана стал мощной тренировочной площадкой для многонационального воинского контингента, состоящего из трех тысяч участников учения. В международном тактико-специальном учении  «Поиск-2018»  приняли участие военнослужащие шести государств, входящих в состав ОДКБ: Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана. От Казахстана в учении были задействованы подразделения войск регионального командования «Юг» и Десантно-штурмовых войск.

 

Военнослужащие Десантно-штурмовых войск Казахстана совместно со своими коллегами из России и Армении  отрабатывали свои задачи на полигоне Матыбулак. Вместе с ними работали часть подразделений вооруженных сил Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. Другая их часть вместе с казахстанскими разведчиками подразделений регионального командования «Юг» отрабатывали свои задачи на полигонах ТурарРыскуловского и Жуалынского районов Жамбылской области:  на полигонах Мунке, Айша биби, Терис-Ащыбулак.

 

В ходе международного тактико-специального учения «Поиск-2018» начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров посещал  пункт управления тактико-разведывательного боевого командования «Мунке», расположившегося в Луговском гарнизоне.

 

Начальник объединенного штаба ОДКБ по достоинству оценил проделанную тактико-разведывательным боевым командованием «Мунке» работу. Также он поблагодарил Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных Сил Казахстана за проделанную работу по организации учения.

«Казахстан, как председатель ОДКБ в этом году, придает огромное значение вопросам безопасности», –  неоднократно подчеркивал в ходе совместного учения «Поиск-2018″ руководитель учения генерал-майор Руслан Шпекбаев.  – Ситуация в мире остается неспокойной, и мы должны быть готовыми к различным вызовам и угрозам, актуальным для наших стран. Договор о коллективной безопасности — это общий щит, который позволяет членам ОДКБ мирно развиваться».

На торжественной церемонии закрытия учения его руководителями было отмечено, что сложность учения заключалась в том, что проводилось оно на обширной территории, одновременно на нескольких полигонах. А главной интригой учения являлось то, что до последнего момента его участникам были неизвестны задачи, маршруты и направления, а в районе учения против участников учения реально работали условные противники, которые также имели цель победить. Однако, участники учения отлично справились с выполнением учебно-боевых задач. И в благодарность за это некоторым наиболее отличившимся военнослужащим были вручены грамоты и памятные подарки.

 

В числе награжденных и начальник штаба – первый заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» полковник Асан Жусупов. Он осуществлял общее руководство действиями подразделений в зоне ответственности тактико-разведывательного боевого командования «Мунке».

Дина Мухаринова, пресс-служба РгК «Юг»

Leave A Reply

Your email address will not be published.