Назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог акимата Жамбылской области

0 105

Распоряжением акима Жамбылской области №191-Ж/Қ-М от «10» октября 2018 года руководителем управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области назначен Джанибеков Бакытжан Оразгалиевич, сообщает информационное агентство «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

Джанибеков Бакытжан Оразгалиевич родился в 1981 году, образование высшее, в 2003 году окончил Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», в 2005 году окончил университет «Аулие-Ата» по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в 2005 году ведущим специалистом управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области.

Главный специалист, руководитель отдела, заместитель руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области.

Транспортно-коммуникационный комплекс республики представлен железнодорожным, воздушным, морским, речным, трубопроводным транспортом, сетью автомобильных дорог и телекоммуникационными системами.

Общая протяженность железных дорог составляет 14,5 тыс. км. Большая часть грузов перевозится железнодорожным транспортом. Железнодорожный транспорт является основным видом транспорта Казахстана, выполняющим 80-90% грузооборота всех видов транспорта общего пользования. По эксплуатационной длине железных дорог Республика занимает 3-е место в СНГ после России и Украины. Казахстан, установив железнодорожное сообщение по маршруту Алматы — Пекин, стал узловым звеном Трансазиатской железнодорожной магистрали, которая проходит по территории Туркменистана, Ирана, Турции с выходом в Европу. В перспективе по этой трассе возможны транспортные потоки из Западной Европы до Дальнего Востока и стран АТР.

Протяженность автодорог общего пользования — 83,3 тыс. км (из них 11,8 тыс. км имеет статус международных), из них республиканского значения — 17,7 тыс. км.

Автомобильный транспорт неоценим для развития межобластных и внутриреспубликанских перевозок. На территории республики действуют 3158 мостов. Среди дорог с твердым покрытием большое народнохозяйственное значение имеют: Атырау — Уральск и Актау — Жетыбай — Узень в Западном Казахстане; Караганда — Астана, Алматы — Караганда — Жезказган в Центральном Казахстане; Лениногорск — Алматы — Шымкент в Восточном и Южном Казахстане и др. Основная часть дорог с твердым покрытием приходится на долю Северного и Южного Казахстана. Располагаясь территориально в выгодном ареале, связывающим Европу и Азию, Казахстан не имеет прямого выхода в открытое море. Морское судоходство осуществляется по Каспийскому морю. Основные морские порты — Актау и Баутино, через которые имеется прямой выход в Иран и Азербайджан.

Leave A Reply

Your email address will not be published.