Строительство студенческого общежития на 500 мест началось в Таразе

0 13

В Таразе началось строительство студенческого общежития на 500 мест, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Проект реализуется в рамках 5 социальных инициатив Главы государства. Для этого в области выделена земля, утверждена проектно-сметная документация. Госсекретарь Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии закладки фундамента нового кампуса и встретилась с молодежью региона. Социальная сфера будет построена на основе государственно-частного партнерства. 50% средств на строительство выделяется Таразским государственным университетом имени Мохаммада Хайдара ДулатИ. Остальную часть берет на себя строительная компания.

Нурсултан Сатыбалды, член студенческой строительной бригады:

— Первую закладку фундамента общежития мы хотим заложить вместе. Сейчас нехватка мест в общежитиях — это проблема многих студентов. Будущий год ознаменован годом молодежи в Казахстане, в этой связи мы должны стараться помочь и сделать все возможное, чтобы решить эту проблему, а также развиваться и отлично учиться.

По данным Жамбылского областного отдела образования, в регионе есть три общежития, рассчитанные на 1200 мест. Этого недостаточно. Исследования показывают, более 1600 студентов в регионе по-прежнему нуждаются в жилье на период обучения.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.