Медики Жамбылской области поддерживают инициативы Президента Казахстана

0 9

Послание Президента – залог успешного будущего

В становлении и развитии экономики, инфраструктуры, социальной сферы, систем здравоохранения и образования в республике многое зависит от грамотного стратегического планирования. Таким важным программным документом является Послание Главы государства своему народу, в котором Президент определяет перспективы дальнейшего развития страны.

5 октября Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В стратегическом документе Главы государства указаны перспективы развития нашего общества на предстоящий год и посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благополучия казахстанцев, которое зависит в первую очередь от стабильного роста их доходов и качества жизни.

В нынешнем Послании четко и лаконично затрагиваются все сферы развития страны. И этот блок казахстанцы слушали особенно внимательно. К примеру, повысится в полтора раза минимальная зарплата казахстанцев, в течение 5 лет расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников будут доведены до 10% от ВВП.

Среди ключевых направлений Лидер нации отдельно коснулся общественно значимой темы — развития здравоохранения. Поскольку качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения. Благодаря вниманию и постоянной поддержке со стороны государства медицина страны продолжает совершенствоваться. Министерством здравоохранения принята государственная программа развития здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы, согласно которой предусматривается дальнейшая модернизация медицинской помощи и внедрять инновации, чтобы оказывать качественные медицинские услуги населению.

Нурсултан Назарбаев поднял вопрос доступности первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе и для стимулирования работников ПМСП поручил с 1 января «поэтапно повысить заплату на 20% участковым медработникам, внедряющим новые подходы управления заболеваниями». Для этого будет выделено 5 млрд. тенге. Это позволит улучшить качество медицинской помощи, снизить количество осложнений и госпитализаций при основных заболеваниях, а также обеспечить качественный патронаж детей и беременных.

Вместе с тем, в рамках реализации поручения Главы государства с 1 января 2019 года все поликлиники и больницы полностью перейдут на безбумажное ведение медицинской документации. Кроме того, к 2020 году 100% населения будет охвачено электронным паспортом.

Также, по поручению Главы государства, руководствуясь опытом кардиологического и нейрохирургического кластеров, которые поучили хорошую оценку и доверие, в следующем году необходимо приступить к строительству научного онкологического центра в Астане. В Центре будут предусмотрены все современные технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний, включая ядерную медицину, протонную терапию, радиохирургию, клеточную иммунотерапию и другое. Это важно на сегодняшний день, потому что онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности и требуют тщательного изучения.

Медицинская общественность Жамбылской области с большим вниманием и интересом изучают очередное обращение Главы государства и всецело поддерживают инициативы, обозначенные Президентом страны. Мы всегда должны опираться на основные принципы Президента Казахстана: любовь к Родине и своему народу, личная ответственность, профессионализм. Благодаря Первому Президенту всего за 27 лет независимого развития Казахстан стал уважаемым мировым сообществом успешным государством. Все эти годы, особенно в периоды социально-экономических кризисов, волевые и ответственные решения Елбасы позволяли Казахстану преодолевать трудности, обращая риски в новые возможности для государства.

Нурсултан Абишевич поставил перед страной и каждым из нас задачи, выполнение которых требует объединение усилий всего общества. Я полностью поддерживаю политику Президента и готов приложить все усилия, чтобы все поставленные задачи по модернизации системы здравоохранения и укреплению здоровья, улучшению качества жизни казахстанцев были успешно реализованы.

Марат Джуманкулов — руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.