Круглый стол, посвященный Всемирному дню стандартов состоялся в Таразе

0 14

В Жамбылской области на площадке Таразкого инновационно-гуманитарного университета состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню стандартов, передает информационное агентство  «ZhambylNews» .

Мероприятие организовано Жамбылским филиалом РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» совместно с ТИГУ.  

В этот день научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартов, как дань признания важности работ по стандартизации. В этом году Всемирный день стандартов проходит под девизом: «Международные стандарты и четвертая промышленная революция».  

В круглом столе приняли участие представители государственных органов, Палаты предпринимателей, предприятий-производителей, АО «НацЭкС», а также учебных заведений. 

Главной темой мероприятия стало разъяснение положений нового Закона РК «О стандартизации», который направлен на формирование национальной системы стандартизации, основанной на международной модели, предусматривает повышение роли технических комитетов по стандартизации, статуса национальных стандартов, обеспечение доступности документов по стандартизации для пользователей. 

Также в рамках программы были охвачены актуальные и интересные на сегодня темы, такие как: 

— Международные стандарты и 4-я промышленная революция. Новый этап в жизни государства и стандартизации;  

— Руководитель и стандартизация. Понятия совместимые и необходимые; 

— Движение вперед через развитие инновационной стандартизации технологий, продукции и услуг.  

В завершении мероприятия за активное участие, а также вклад в развитие стандартизации руководители, специалисты предприятий были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. 

Организаторы круглого стола пожелали всем участникам всегда оставаться на передовых позициях, с успехом справляться с новыми сложными задачами, продиктованными временем, успехов в работе, доброго здоровья и новых достижений! 

 Международная дата, призванная обратить внимание людей на важность связанных с созданием единых стандартов действий и отдать заслуженную дань уважения совместным усилиям десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе. «День стандартов» отмечается по всему миру ежегодно, 14 октября.

Дата для проведения «всемирного дня стандартов» выбрана не случайно, ибо именно в этот день, 14 октября 1946 года в столице Великобритании городе Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. На конференции присутствовали 65 делегатов из 25 стран мира, включая и Союз Советских Социалистических Республик. Главным событием этой конференции, по праву можно назвать создание Международной организации по стандартизации (англ. International Organization for Standardization, ISO).

Leave A Reply

Your email address will not be published.