Работа НПО будет активизирована в Туркестанской области

0 15

Управление внутренней политики совместно с Гражданским альянсом Туркестанской области провели встречу с неправительственными организациями для обсуждения Послания Президента Н. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», передает МИА «Казинформ».

В ходе собрания, прошедшего в библиотеке МКТУ им К. А. Ясави, руководитель внутренней политики Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев отметил важность Послания Президента народу Казахстана и выразил свое мнение о тесном взаимодействии с НПО.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поделился планами по увеличению доходов населения, улучшению качества жизни, создания комфортных условий для людей. При реализации задач Послания большая роль отводится представителям гражданского общества», — отметил руководитель управления.

Председатель Гражданского альянса Туркестанской области Шарипбек Жамалбек рассказал об активизации работы НПО в регионе и затронул вопрос о подготовке областного гражданского форума, который пройдет в ноябре.

Также в ходе собрания выступили председатель ОО «Аталар аманаты» Мурат Бекбаев, председатель ОО «Союз Чернобыль» Бакытжан Аширбаев, председатель благотворительного фонда «Шапагат» Еркинбай Шалтан, председатель ОО «Организация ветеранов ВОВ и труда города Туркестан» Жаркынбек Кулбайымбетов и другие активисты.

Представители НПО затронули проблему отсутствия пандусов для инвалидов в социальных учреждениях и нехватки офисов для общественных объединений в Туркестане. Также было отмечено, что местные социальные заказы часто выигрывают объединения других областей, есть трудности с трудоустройства людей с инвалидностью.

На сегодня в Туркестанской области зарегистрировано 738 общественных объединений. 577 из них являются неправительственными организациями. В сфере НПО в области имеется 35 диалоговых платформ, 16 областных, районных информационных и ресурсных центров. Представители НПО входят в советы и комиссии при акиматах.

В области по социальному заказу с НПО работают несколько управлений, акиматы городов и районов.

Подводя итоги встречи, Б. Тажибаев призвал представителей НПО активизировать свою деятельность и содействовать выполнению задач, изложенных в Послании Президента.

Leave A Reply

Your email address will not be published.