Акция «Розовая лента» состоялась в Таразе (ФОТО)

0 22

Общественный фонд поддержки онкологических больных «Амазонка» провел в Таразе акцию «Розовая лента», посвященная Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи, передает ИА «ZhambylNews» .

В парке «Жеңіс» имени Бауржана Момышулы состоялась акция, целью, которой стала привлечение общества к проблеме неуклонного роста и смертности от онкологических заболеваний. 

ОФ «ФПОБ «Амазонка» Тараз,  седьмой год ведет общественную деятельность и работает с людьми имеющими онкозаболевания. За это время фонду удалось много достичь. 

Эта акция, как протест «Все вместе против рака!». 

Смертельность от онкологических заболеваний, в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения.

Ежегодно от рака в Жамбылской области стоят на учете с онкозаболеванием около 7000 человек и умирает около 1000 человек, а это значит, что все эти люди нуждались в паллиативной и хосписной помощи. В поиске решения этого глобального общественного вопроса задействован научный потенциал многих стран мира в области социальной безопасности человечества. Но, не смотря на частично успешные попытки продления жизни людей, проблема в целом остается не завершенной, так, как за кадром остается главное «идеология смерти», поэтому еще долго человечеству понадобится такая помощь, как паллиативный уход или стационарные хосписы. Ведь паллиативная помощь и хосписная помощь предполагает ценность каждого человека.  

Символом акции, стало «Дерево надежды», на котором, повязав розовую ленточку, можно было пожелать здоровья своим близким у которых тяжелое заболевание, или вспомнить тех, кто ушел от нас из — за страшной болезни.  На благотворительном мероприятии организовали сбор пожертвований в поддержку неизлечимо больных, для их нужд и потребностей.  

В течение всего мероприятия  велась разъяснительная кампания с населением о паллиативном уходе за тяжелобольным человеком.  

Музыкальные номера исполнялись студентами Жамбылского медицинского колледжа, работниками Дома культуры, активное участие принял и Центр внешкольной работы, а также  Детская студия танца «Алем». 

Общественный фонд поддержки онкологических больных «АМАЗОНКА» фактически действует с 2007 года. Целью деятельности фонда является — объединение усилий юридических и физических лиц для достижения благотворительных, социальных, культурных, образовательных и иных общественно-полезных целей для поддержки онкобольных и больных в терминальной стадии других заболеваний.

 Фото ОФ «ФПОБ «Амазонка» 

Leave A Reply

Your email address will not be published.