Семинар–совещание по проблемам религиозного экстремизма провели в Таразе

0 20

В учебном классе ДЧС Жамбылской области прошел семинар–совещание на тему: «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма». 

В семинар–совещании приняли участие инспектор отдела информационного разъяснения и анализа «Центра изучения проблем религии» управления по делам религий акимата Жамбылской области Елнур Аскенулы, личный состав аппарата департамента и управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза. 

Самой серьезной проблемой, ставшей актуальной в последние годы, стало проникновение и распространение в Казахстане идей религиозного радикализма и экстремизма. Экстремизм, в самом общем виде, можно охарактеризовать как приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим принятые в обществе нормы и правила. Подобные мероприятия проводятся с целью формирования у молодежи устойчивого и негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма. Происходит воспрепятствование втягивания молодого поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций. Также это способствует разработке и внедрению современных методов по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму. 

В ходе семинар–совещания обсуждались религиозные, правовые и информационно-просветительские аспекты терроризма. Был сделан акцент на духовно-нравственные ценности и традиции, роль органов гражданской защиты в противодействии религиозно-политическому экстремизму.  

Между гостями и сотрудниками прошел диалог по затронутой религиозной тематике, где на все поставленные вопросы были даны обстоятельные ответы. Сотрудники узнали многое о религиозной ситуации в Жамбылской области. 

Начальник отдела кадровой работы подполковник гражданской защиты Назира Турабекова поблагодарила гостя семинара за содержательную лекцию. 

Нурдаулет Асильхан, главный специалист ОКРстарший лейтенант гражданской защиты       

Источник ZhambylNews

СПРАВКА

На сегодняшний день экстремизм и терроризм является одной из наиболее серьезных угроз в современном мире.

Экстремизм — это приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. А приставка «религиозный» подразумевает приверженность к какому-либо вероисповеданию;

Терроризм — это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения государственными органами, органами местного самоуправления или международными организациями путем совершения либо угрозы совершения насильственных и (или) иных преступных действий, связанных с устрашением населения и направленных на причинение ущерба личности, обществу и государству. Наиболее часто встречающиеся формы терроризма: это политический, националистический и религиозный терроризм. Организаторы зачастую преподносят теракт как «единственно возможный, наиболее действенный» способ отстаивания гражданских или иных прав. Целью является прямое давление на власти или конкретных политических лидеров с целью изменения проводимой ими политики.

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.