В Таразе проходит форум неправительственных организаций Жамбылской области

0 12

Форума неправительственных организаций Жамбылской области «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО: ПАРТНЕРСТВО И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»  проходит в Таразе, передает ИА «ZhambylNews» .

В свете усиления роли гражданского общества в стране, принятия нового законодательства в сфере НПО, разработки новых концептуальных документов по развитию гражданского сектора в республике и регионах проводится традиционная диалоговая площадка – Форум НПО.

Сегодня состоялась церемония подписания меморандума о трехстороннем сотрудничестве между государственным органом, НПО и бизнес-структурой.

В течение дня спикеры из Казахстана и зарубежья  будут вести семинары Сase-study, мастер-классы, основной тематикой, которых станет  современный менеджмент в НПО, новые технологии и факторы конкуретноспособности в обществе. 

Кроме этого, программа форума «Гражданское общество и государство — это партнерство и ответственность» включает в себя диалоговые площадки, встречи НПО с первыми руководителями государственных органов и пленарное заседание по актуальным вопросам развития неправительственного сектора:

  • обсуждение актуальных тенденций развития гражданского сектора с широким участием представителей институтов гражданского общества, в том числе НПО, экспертного сообщества.
  • определение форм и направлений дальнейшего взаимодействия государства и гражданского сектора с целью повышения взаимной ответственности в вопросах повышения качества жизни граждан;
  • повышение устойчивости институтов гражданского общества через обмен знаниями, компетенциями, лучшими практиками в области развития гражданского сектора.
Участниками собрания стали представители Министерства общественного развития РК, Гражданского альянса Казахстана, эксперты, представители НПО, государственных органов, общественных советов, СМИ.

На сегодняшний день в области зарегистрировано свыше 700 неправительственных организаций, около 200 из них – активно действующие НПО.

Важным элементом взаимодействия НПО и власти является реализация государственного социального заказа.

Финансирование для социальных проектов НПО в этом году составило 814,8 млн. тенге (в том числе из областного бюджета – 262,8 млн тг.,из районных и городского бюджетов – 552,0 млн. тг.), по сравнению с 2017 годом это на 108,2 млн. тенге больше.

Повседневной практикой госорганов стало широкое привлечение НПО к разработке и реализации программ, проведению общественных слушаний по социально значимым проблемам.

За прошедшие годы сотрудничество госорганов и НПО приобрело системный характер.

Сейчас к неправительственным организациям относятся как к равному партнеру государства.

Leave A Reply

Your email address will not be published.